11:19 13.03.2024

Госбюджет-2024 предусматривает 3 млрд грн на гуманитарное разминирование сельхозземель - Свириденко

2 мин читать
Госбюджет-2024 предусматривает 3 млрд грн на гуманитарное разминирование сельхозземель - Свириденко

Украина запустила механизм государственных компенсаций на гуманитарное разминирование сельхозземель, который станет доступным минимум в течение месяца, в госбюджете-2024 на эти цели предусмотрено 3 млрд грн, сообщила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

"Правительство приняло соответствующее постановление, утвердившее порядок компенсации расходов. Фермеры смогут заключать контракты как с государственными, так и частными операторами разминирования, которые победят на открытом и прозрачном тендере. Суммарно на программу компенсации расходов на гуманитарное разминирование в государственном бюджете на 2024 год мы заложили 3 млрд грн", - указала она в Facebook.

По информации министра, компенсация будет доступна фермерам Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областей, чьи участки загрязнены и есть подтверждение нетехнического обследования.

Свириденко уточнила, что не смогут получить компенсации по данной программе находящиеся под санкциями сельхозпроизводители с бенефициарами-гражданами страны-агрессора, а также находящиеся в процессе банкротства/ликвидации и те, у кого не погашен налоговый долг.

Для получения аграриями компенсации на гуманитарное разминирование фермер должен будет подать заявку в Государственный аграрный реестр (ГАР), где пройдет первичная проверка на предмет того, действительно ли земля принадлежит фермеру, прошла ли она нетехническое обследование и было ли выявлено там соответствующее загрязнение. Центр противоминной деятельности также в течение двух недель выполнит проверку.

Процедура закупки услуг по разминированию должна проводиться через Prozorro с указанием ожидаемой стоимости. После выбора победителя тендера фермер должен внести 20% определенной в ходе торгов суммы, остальные 80% — Минэкономики.

После разминирования участка оператор противоминной деятельности должен присылать документы в Центр гуманитарного разминирования на проверку, и банк произведет оплату услуг.

"Это важные шаги по запуску рынка гуманитарного разминирования. Ведь открытая и прозрачная процедура из-за тендерных процедур — возможность снизить коррупционные риски. Мы предусмотрели несколько дополнительных предохранителей. Если фермер предоставит ложную информацию, он вынужден будет вернуть полученные средства", - пояснила министр.

По словам Свириденко, тендерные процедуры могут удешевить процесс разминирования. В качестве примера она привела результаты первого пилотного тендера по разминированию участка леса, в ходе которого удалось сэкономить 100 тыс. грн.

Кроме того глава Минэкономики отметила, что предложенный правительством механизм разминирования поможет увеличить количество операторов противоминной деятельности, будет способствовать наращиванию производства украинской техники для разминирования и усилению политики "Сделано в Украине".

Говоря о выгодах аграриев, министр указала, что предложенный механизм компенсаций гуманитарного разминирования компенсаций позволит им вернуть в использование земли, что увеличит экономический потенциал Украины и усилит глобальную продовольственную безопасность.

"Совместным усилием мы сможем вернуть людям безопасную землю и дать им возможность жить без страха мин", - резюмировала первый вице-премьер.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА