11:46 04.04.2024

Глава МВД: за время войны 289 гражданских погибли, подорвавшись на минах, в их числе 15 детей

2 мин читать
Глава МВД: за время войны 289 гражданских погибли, подорвавшись на минах, в их числе 15 детей

За время полномасштабной агрессии РФ в Украине в результате подрыва на взрывоопасных предметах погибли 289 гражданских, 15 из них - дети, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

"Деоккупированные территории, районы, приближенные к линии фронта – в зоне наибольшего риска. Там и проводится основная разъяснительная работа (по минной безопасности – ИФ-У). Но все же в силу разных причин, к сожалению, теряем людей. 289 человек погибли в результате подрыва на взрывоопасных предметах, из них 15 детей", - сказал министр в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, на минах подрываются сельские жители, которые пытаются обработать поля, не дождавшись официального разрешения от власти, и те, кто "просто игнорирует все запреты и ходит на опасные участки собрать грибы, например, или просто прогуляться".

"Есть и такие, кого погубило любопытство. Они находят мину или какой-то боеприпас и пытаются его разобрать прямо на месте или несут домой. Зачем – вопрос открытый. Но за это непонятное любопытство люди платятся как здоровьем, так и жизнью", - рассказал Клименко.

Он сообщил, что для разъяснения минной опасности для детей МВД запустило вместе с UNICEF мобильные классы безопасности. "Это такие специализированные автомобили, оснащенные интересным визуалом об основных правилах безопасности", - добавил он.

По словам министра, кроме мобильных, есть и стационарные классы безопасности, которые установлены непосредственно в школах.

Что касается потерь среди саперов, то, как сообщил глава МВД, во время разминирования погиб 21 сотрудник ГСЧС, еще 87 пиротехников получили ранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

В Днепропетровской области вследствие вражеских обстрелов повреждены 3 кафе, 6 частных домов – глава ОВА

"Леса Украины" весной 2024г выполнили план посадки лесов на 102%

Раде предлагают уравнять в правах женщин и мужчин, имеющих детей до 18 лет, на увольнение с военной службы во время войны - законопроект

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА