17:50 18.03.2024

В Украине создана Национальная ассоциация по гуманитарному разминированию

2 мин читать
В Украине создана Национальная ассоциация по гуманитарному разминированию

В Украине стартовала работа неправительственной Национальной ассоциация по гуманитарному разминированию, сообщила ее глава Мери Акопян в понедельник во время презентации ассоциации.

"Ключевая миссия ассоциации будет заключается в содействии скорейшему и профессиональному очищению территорий Украины от взрывоопасных предметов с привлечением всех заинтересованных стейкхолдеров, включая производителей противоминного оборудования, аккредитованных операторов разминирования, государственных структур", - заявила она.

Среди основных направлений деятельности Акопян выделила объединение усилий и коммуникацию с государственными органами власти по вопросам гуманитарного разминирования, разработку рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового обеспечения в сфере гуманитарного разминирования, содействие повышению качества профподготовки специалистов отрасли, разработку, обсуждение и внесение предложений по обоснованным видам классификаторов, стандартов, эксплуатационной надежности и безопасности разминирования, повышение осведомленности населения, содействие созданию рынка услуг по гуманитарному разминированию, сотрудничество с международными партнерами, фондами, благотворительными организациями и др.

Первоочередной задачей ассоциации станет подготовка государственного профессионального стандарта новой профессии "Сапер по гуманитарному разминированию", а также создание системы и методологии подготовки таких саперов, подготовка изменений в закон Украины о "Противоминной деятельности" и коммуникация со СМИ.

Как подчеркнул замминистра экономики Игорь Безкаравайный, Национальная ассоциация по гуманитарному разминированию является инициативой, исходящей от бизнеса и гражданского общества и может стать предусловием для формирования в государстве рынка разминирования.

В частности, по его словам, в настоящее время в стране функционируют 32 оператора по гуманитарному разминированию, из них около 20 являются украинскими в статусе Обществ с ограниченной ответственностью.

"Это говорит о том, что украинский бизнес идет в сферу разминирования, готов вкладывать ресурсы, деньги, развиваться в этом направлении и развивать рынок", - сказал заместитель министра.

В свою очередь, посол Японии в Украине Кунинори Мацуда заявил, что одним из приоритетов деятельности японского правительства является как раз оказание Украине помощи в сфере гуманитарного разминирования.

"Мы 25 лет работаем с камбоджийским центром по разминированию. Мы наработали много методологий и будем делиться собственными наработками и технологиями с Украиной … Япония будет поддерживать весь украинский сектор разминирования до тех пор, пока последняя мина в Украине не будет разминирована", - сказал он.

Он напомнил, что японское правительство уже передало Украине 30 спецтракторов, десятки вагонов и пикапов для определения местонахождения мин и еще 22 спецмашины для разминирования будут переданы в июне текущего года.

Как сообщил начальник Главного управления противоминной деятельности Минобороны Руслан Берегуля, с начала полномасштабного российского вторжения в Украине от взрывоопасных предметов пострадали 950 человек. Из них 289 погибли и 661 получили ранения или увечья.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА