09:55 12.04.2024

Вопрос разминирования Украины является одним из главных приоритетов для ЕС - директорат ЕК по гумпомощи

1 мин читать
Вопрос разминирования Украины является одним из главных приоритетов для ЕС - директорат ЕК по гумпомощи

Вопрос разминирования Украины является одним из одним из главных приоритетов для ЕС, поскольку потенциально загрязненная территория огромна, заявил директор по вопросам соседства Генерального директората Европейской Комиссии по вопросам гражданской защиты и гуманитарной помощи (DG ECHO) Андреас Папаконстантину.

"Разминирование, безусловно, является приоритетом. Потенциально загрязненная территория огромна. Это приводит, в первую очередь, к проблемам с безопасностью, обработкой земли, созданием средств к существованию и возможностей для людей. Поэтому мы решаем проблему разминирования тремя основными инструментами. Первый - это финансирование гуманитарной помощи в рамках нашей программы. Второй - через другой инструмент финансирования ЕС, который называется Foreign Policy Instrument. Третий инструмент - это Механизм гражданской защиты, с помощью которого мы получаем крайне необходимое оборудование от наших стран-членов ЕС", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Папаконстантину подчеркнул, что, кроме того, Европейский Союз регулярно обсуждает вопросы разминирования с международными партнерами и другими донорами. Он также добавил, что ЕС финансирует вместе со Всемирной продовольственной программой (ВПП), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Швейцарским фондом разминирования (FSD) программу, направленную на безопасное возвращение земель к продуктивному использованию, в том числе путем очистки от мин и других взрывоопасных остатков войны, чтобы помочь восстановить сельскохозяйственное производство, способствовать экономическому восстановлению Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА