12:16 25.03.2024

В Украине сертифицировано 33 оператора противоминной деятельности - Свириденко

2 мин читать
В Украине сертифицировано 33 оператора противоминной деятельности - Свириденко

Число сертифицированных операторов противоминной деятельности в Украине увеличилось до 33, на очереди еще 50, сообщила первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко.

"Чем больше у нас будет операторов, тем больше будет конкуренция на рынке. А это будет снижать цену разминирования и, надеемся, повышать качество", - написала она в Facebook, добавив, что это также важно в контексте запуска рынка гуманитарного разминирования.

Свириденко напомнила, что в ближайшее время через Prozorro будут объявлены торги на проведение разминирования. Фермер будет вносить 20% стоимости, остальные 80% — государство. Победит оператор, предложивший самую низкую цену и при этом отвечающий требованиям.

"Эта программа заработает уже в апреле. Сейчас финализуем методологию определения стоимости работ по гуманитарному разминированию", - резюмировала первый вице-премьер.

Как сообщалось, в госбюджете-2024 на гуманитарное разминирование сельхозземель предусмотрено 3 млрд грн. Компенсация будет доступна фермерам Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областей, чьи участки загрязнены и есть подтверждение нетехнического обследования.

Для получения аграриями компенсации на гуманитарное разминирование фермер должен будет подать заявку в Государственный аграрный реестр (ГАР), где пройдет первичная проверка на предмет того, действительно ли земля принадлежит фермеру, прошла ли она нетехническое обследование и было ли выявлено там соответствующее загрязнение. Центр противоминной деятельности также в течение двух недель выполнит проверку.

Процедура закупки услуг по разминированию будет проводиться через Prozorro с указанием ожидаемой стоимости. После выбора победителя тендера фермер должен внести 20% определенной в ходе торгов суммы, остальные 80% - Минэкономики. После разминирования участка оператор противоминной деятельности должен присылать документы в Центр гуманитарного разминирования на проверку, и банк произведет оплату услуг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА