13:02 15.12.2011

Украинско-белорусско-российский консорциум в 2012г начнет совместное производство трамваев в Украине

2 мин читать

Белорусский производитель городского транспорта "Белкоммунмаш", украинская корпорация "Богдан" и российская компания "Росукрэлпром" создали консорциум для реализации проекта совместного производства современных трамваев.

Как сообщил президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук во время презентации трамвая будущего производства консорциума в Киеве в четверг, этому предшествовали переговоры, по результатам которых принято решение об организации совместного производства современного трехсекционного трамвая с низким уровнем пола.

"Планируется, что локализация производства уже на первом этапе превысит 50%, что позволит поставлять эту продукцию и на экспорт", - отметил О.Свинарчук.

В рамках сотрудничества планируется, что производство кузовов трамваев будет осуществляться в Украине, а комплектующие, в том числе электрооборудование, будет поставляться украинскими и российскими партнерами. При этом "Росукрэлпром" будет также заниматься дистрибуцией выпускаемых в Украине трамваев на территории России.

По словам представителей участников консорциума, необходимость в обновлении трамвайного парка украинских городов назрела уже давно. В частности, на начало текущего года парк трамваев в Украине насчитывал 2,847 тыс. единиц, из которых 2,51 тыс. эксплуатируется более 20 лет. В том числе в Киеве трамвайный парк составляет 522 вагона, из них 505 вагонов старше 20 лет.

Как сообщил журналистам вице-президент корпорации "Богдан" Владимир Гунчик, кузова трамваев будут производиться на мощностях корпорации "Богдан" в Луцке, а окончательная сборка трамваев будет производиться в Киеве, предположительно на мощностях "Киевского завода электротранспорта".

Трамвай, который был презентован в рамках заседания межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества при участии первого вице-премьера Украины Андрея Клюева и первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко, будет эксплуатироваться в Киеве, возможно на линии скоростного трамвая.

Трамвай двухстороннего движения серии 843, выпускаемый "Белкоммунмашем", имеет модульную конструкцию кузова, современный дизайн, низкий уровень пола составляет 80% площади салона, входы в вагон оснащены пандусами для пассажиров с ограниченными возможностями. Пассажировместимость трамвая составляет 248 мест, в том числе 66 - для сидения. Конструктивные особенности трамвая позволяют экономить до 50% электроэнергии.

Производство трамвая в Украине планируется начать в следующем году и уровень локализации уже на первом этапе превысит 50%. Планируется, что трамваи, помимо Украины, будут поставляться в Россию и страны Восточной Европы.

"Но в первую очередь необходимо обеспечить Украину", - подчеркнул В.Гунчик.

По его словам, стоимость трамвая, выпускаемого в Украине, может составить до $2 млн, при этом для сравнения он привел стоимость современного трамвая Skoda – 2,8 млн евро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА