18:16 17.04.2020

Нацкомфинуслуг утвердила порядок электронного взаимодействия с участниками рынка небанковских финуслуг

2 мин читать
Нацкомфинуслуг утвердила порядок электронного взаимодействия с участниками рынка небанковских финуслуг

 Нацкомфинуслуг для обеспечения оперативного выполнения своих функций и осуществления полномочий, в том числе дистанционно, утвердила порядок электронного взаимодействия с участниками рынка небанковских финансовых услуг, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" член Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), Александр Залетов.

По его словам, проект распоряжения, который направлен в Минюст на государственную регистрацию, устанавливает нормативно-правовое регулирование электронного взаимодействия между Нацкомфинуслуг и участниками рынков небанковских финансовых услуг (кроме потребителей финансовых услуг) через электронный кабинет, официальные электронные ящики и электронные сервисы Нацкомфинуслуг, размещенные на ее официальном веб-сайте.

Залетов отмечает, что предложенный порядок электронного взаимодействия направлен на создание удобных и доступных электронных сервисов для предоставления публичных услуг, в том числе административных.

Кроме того, это позволит передавать электронные документы между сторонами с помощью электронных средств, удостоверять обработку переданных электронных документов, в том числе подтверждать отправления и получения их, и защитить отправленные электронные документы от потери, кражи, повреждения или несанкционированных изменений. Такой механизм также облегчит процесс ведения юридическими лицами регистрационных карточек, направление Нацкомфинуслуг информации юридическим лицам, необходимой для осуществления своих полномочий (в частности письма, требования на предоставление информации, информация о предоставлении административных услуг, решений, акты о правонарушениях и т.п.).

При этом, отмечает Залетов, следует учесть, что направление Нацкомфинуслуг электронных документов услуг станет преобладающим способом обмена информацией между регулятором и субъектами надзора. Дополнительных финансовых расходов из государственного и местных бюджетов не предполагается.

Дистанционное взаимодействие регулятора с участниками рынка небанковских финансовых услуг на современном этапе позволит снизить риск распространения коронавирусной болезни (COVID-2019), а также осуществить мероприятия по дерегуляции хозяйственной деятельности и улучшения бизнес климата, считает Залетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА