08:14 17.01.2011

Ашхабад готов обсуждать с ЕС различные варианты поставок газа в Европу

3 мин читать

Ашхабад. 17 января. ИНТЕРФАКС - Одним из приоритетных направлений сотрудничества Туркмении со странами Европы видится взаимодействие в нефтегазовой сфере, считает президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

В ходе встречи с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, транслировавшейся в субботу вечером по туркменскому телевидению, президент Г.Бердымухамедов подтвердил готовность Ашхабада развивать европейское направление в энергетической политике.

Говоря о вопросе доставки туркменского газа в Европу, президент Туркмении заметил, что строительство трубопровода по дну Каспия является одним из самых привлекательных с коммерческой, финансовой и инфраструктурной точки зрения проектов.

Помимо поставок природного газа по трубопроводу, Г.Бердымухамедов отметил возможность транспортировки сжиженного природного газа через Каспий, для чего, по его словам, требуется создание специальной инфраструктуры и танкерного флота.

"Эти и другие варианты поставок туркменского газа в Европу могут стать предметом серьезного обсуждения между Ашхабадом и правительствами заинтересованных европейских государств и компаний", - заявил он в рамках переговоров с Ж.М.Баррозу.

В свою очередь председатель Еврокомиссии назвал Туркмению "надежным экспортером газа". Он высказался в поддержку строительства Транскаспийского газопровода, отметив, что "страны, имеющие возможность строить такой газопровод, имеют на это полное право".

Ж.М.Баррозу также подчеркнул, что "этот проект на политическом уровне пользуется поддержкой Евросоюза". "После сегодняшней нашей встречи, я считаю, что мы должны подписать протокол о намерениях, где мы опишем дальнейшие наши шаги, дальнейшие меры, и будем работать над межправительственным соглашением между соответствующими партнерами", - сказал он.

Туркмения экспортирует свой природный газ в Иран, Китай и Россию. Президент страны неоднократно заявлял, что Туркмения готова обеспечить "голубым топливом" и государства Европы. Подтверждением этому служит и меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики между Туркменией и Европейским Союзом, подписанный в Ашхабаде в мае 2008 года.

Кроме того, председатель Еврокомиссии в субботу в ходе переговоров в Ашхабаде предложил президенту Туркмении подать заявку на вступление страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Еврокомиссия придает очень большое значение расширению ВТО, поскольку мы убеждены, что это положительно влияет на экономическое развитие, которое необходимо для долгосрочного процветания и благосостояния. Вступление в ВТО открывает также новые возможности привлечения иностранного капитала, создания рабочих мест, для социально-экономического развития", - сказал Ж.М.Баррозу.

Он также заявил, что Еврокомиссия готова предложить Туркмении свой опыт и техническое содействие в этом вопросе.

В свою очередь Г.Бердымухамедов предложил разработать программу торгово-экономического сотрудничества между Туркменией и странами ЕС на среднесрочную или долгосрочную перспективу.

Как было отмечено в рамках встречи, общий объем товарооборота Туркмении со странами Европы в минувшем 2010 году составил $1,5 млрд.

Однако, по мнению президента Туркмении, эти показатели не отражают в полном объеме имеющегося огромного потенциала и возможностей взаимовыгодного сотрудничества в торговой сфере.

В этой связи Г.Бердымухамедов отметил необходимость более полно задействовать возможности совместного комитета "Туркмения - Европейский Союз".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА