15:27 09.11.2010

Загруженные зерном суда начали отправляться из украинских портов

3 мин читать
Загруженные зерном суда начали отправляться из украинских портов

Кабинет министров Украины разрешил экспорт зерна, находящегося в портах, и первые суда начали отправляться с 8 ноября, сообщил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.

"Со вчерашнего дня (8 ноября - ИФ) начали отпускать суда с зерном на экспорт", - сказал он агентству Интерфакс-Украина" в Киеве во вторник.

По словам Л.Козаченко, отправка судов с зерном была разрешена устным распоряжением премьер-министра Николая Азарова.

Он уточнил, что не было необходимости в принятии официального распоряжения Кабмина, поскольку суда были загружены еще до введения ограничений на экспорт зерновых.

Президент УАК уточнил, что разрешен экспорт только того зерна, которое уже находится на судах, а это около 200 тыс. тонн.

По словам Л.Козаченко, экспорт зерна, которое находится в портовых элеваторах, будет разрешен в рамках введенных квот.

По его информации, из украинских портов уже ушли в пункты назначения более половины судов.

Как сообщалось со ссылкой на Украинскую зерновую ассоциацию, в портах Украины из-за ограничения украинским правительством экспорта зерновых без предоставления зернотрейдерам времени для отправки на экспорт уже поступившего в порты товара в настоящее время находится 472 тыс. тонн зерна.

Украина с 19 октября и по 31 декабря 2010 года ввела квоты на экспорт 2,7 млн тонн зерна, в том числе на пшеницу – 0,5 млн тонн, ячмень – 0,2 млн тонн, кукурузу – 2 млн тонн, рожь и гречиху – по 1 тыс. тонн.

Действующий в настоящее время порядок распределения квот предполагает, что лицензии на экспорт зерна будут выдаваться согласно рекомендациям специально созданной Минэкономики комиссии. Распределение квот осуществляется на основании поданной желающим экспортировать зерно заявки в течение 15 календарных дней после опубликования на официальном сайте Минэкономики информации о начале регистрации заявок. Вместе с заявкой претендент на квоту должен предоставить заключение Министерства аграрной политики о наличии у него планируемого для экспорта зерна и способности его экспортировать.

Ранее Минэкономики объявило о начале приема заявок на получение лицензий на экспорт зерна с 20 октября по 3 ноября включительно. Однако, как сообщили участники рынка, зернотрейдеры не смогли подать заявки из-за того, что Минагрополитики не выдало ни одной из компаний заключение о наличии у них планируемого для экспорта зерна и способности его экспортировать, которое требуется для подачи документов в Минэкономики.

Минэкономики 4 ноября объявило о повторном, с 4 по 18 ноября, приеме заявок на получение лицензии на экспорт зерновых в рамках установленных до конца года экспортных квот.

Соответствующее объявление обнародовано на официальном сайте Минэкономики.

Ранее премьер-министр Н.Азаров сообщал, Кабмин может разрешить экспорт зерна, находящегося в портах, вне установленных до 31 декабря этого года квот.

По словам премьера, с начала 2010/2011 маркетингового года Украина экспортировала более 5 млн тонн зерна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА