Интерфакс-Украина
10:12 10.04.2024

Минсельхоз Польши убрал из открытого доступа список компаний-импортеров технического зерна из Украины

2 мин читать
Минсельхоз Польши убрал из открытого доступа список компаний-импортеров технического зерна из Украины

Министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Секерский удалил из открытого доступа на сайте Минсельхоза Польши список субъектов, импортировавших так называемое техническое зерно из Украины.

В Минсельхозе напомнили, что в течение нескольких месяцев на их сайте был доступен список компаний-импортеров зерна из Украины, который в общественном восприятии считался списком субъектов, импортировавших т.н. техническое зерно. Это привело к развитию множества негативных последствий во многих компаниях.

"Я не могу повернуть вспять ни время, ни решение моей предшественницы, министра Анны Гембицкой, которая, обнародовав список, не заметила возможных вредных последствий таких действий", - говорится в обращении министра на официальном сайте Минсельхоза.

По информации Секерского, с момента публикации списка в Минсельхоз Польши поступило множество жалоб, требований внести исправления и заявлений о судебных исках.

"Это подтвердило мою уверенность в том, что решение обнародовать список было ошибочным и безответственным. Поэтому я решил удалить этот список с сайта Министерства сельского хозяйства и сельского развития", - пояснил свое решение министр.

Секерский принес извинения всем субъектам хозяйствования из списка, которые понесли какой-либо ущерб или столкнулись с проблемами в результате этого решения.

Как сообщалось, Минсельхоз Польши в ноябре 2023 года опубликовал на своем сайте список компаний, импортировавших в 2022-2023 гг. зерно из Украины, который состоял из 62 страниц.

Представители польского зернового рынка подвергли критике решение Минсельхоза Польши предать огласке список компаний-импортеров. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА