13:40 17.07.2018

Сумское НПО продлило режим оплачиваемых простоев из-за необходимости переговоров с отложившими авансы партнерами

3 мин читать
Сумское НПО продлило режим оплачиваемых простоев из-за необходимости переговоров с отложившими авансы партнерами

Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (Сумское НПО) до 20 июля текущего года находится в режиме оплачиваемых простоев, введенном в конце июня и продленном 9 июля еще на две недели в связи с необходимостью переговоров с партнерами, которые после протестов независимого профсоюза предприятия из-за невыплат задолженности по зарплате отложили авансовые платежи за продукцию.

Согласно сообщению пресс-службы компании со ссылкой на генерального директора Алексея Цымбала, обеспокоенные акциями заказчики решили отложить авансовые платежи, потребовав объяснений и подтверждения готовности СНПО к реализации намеченных производственных задач.

"Поэтому в ближайшее время запланирован ряд непростых переговоров, а на самом предприятии, учитывая сложившуюся ситуацию, по 20 июля продлен режим оплачиваемых простоев. Кроме того, сохраняется возможность для работников воспользоваться отпусками и отгулами за ранее отработанное время", - цитирует пресс-служба А.Цымбала

Он добавил, что последние события (забастовки работников – ИФ) вызвали большое беспокойство у партнеров СНПО, и они требуют объяснений и новых гарантий.

"Мы прилагаем максимум усилий, чтобы доказать, что Сумское НПО находится в работоспособном состоянии и подписанные контракты будут выполнены. Рассчитываем урегулировать данную ситуацию как можно быстрее, впрочем, объективно, на переговоры уйдет несколько недель", – пояснил руководитель предприятия.

В пресс-релизе отмечается, что отсрочка партнерами денежных поступлений повлекла цепочку негативных последствий, в частности, невозможность выплаты части декабрьского заработка трудовому коллективу в течение первой недели июля – то есть в сроки, о которых было договорено накануне митингов. К тому же, отмечают в компании, объединение не имело финансовой возможности провести запланированный платеж за потребленную электроэнергию, что, в свою очередь привело к обесточиванию предприятия с 9 июля до последующей оплаты.

"Подобное положение дел не оставило других вариантов, как продлить действие приказа о применении простоев по вине работодателя. Данный режим предусматривает начисление работникам 2/3 от зарплаты, при этом им не нужно находиться на своих рабочих местах", - поясняется в пресс-релизе.

В сообщении также отмечается, что помимо переговоров с заказчиками, в настоящее время предприятие "старается достучаться" до наблюдательного совета ПАО, чтобы получить разрешение на продажу ряда непрофильных инфраструктурных активов, которыми Сумское НПО длительное время не пользуется.

"Мы пытаемся убедить набсовет в целесообразности реализации таких объектов. Вырученные от продажи средства сразу будут направлены на погашение зарплатной задолженности. Но вместо этого сейчас приходится еще изыскивать ресурсы на содержание данных сооружений", – отмечает А. Цымбал.

Он сообщил, что уже есть потенциальные покупатели на несколько объектов, в том числе столовую и банно-прачечный комбинат.

"От реализации первой очереди непрофильных активов мы надеемся получить около 20 млн грн. Эти средства стали бы хорошим подспорьем в вопросе выплаты заработка сумским машиностроителям", – убежден гендиректор СНПО.

Ранее местные СМИ сообщали о митингах работников в июне в связи с тем, что заработная плата им задерживается с декабря прошлого года. 26 июня сотни работников вышли на "голодный ход" по улицам Сум.

Сумское НПО - один из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

Чистый доход НПО в 2017 году сократился на 17,6% – до 905,32 млн грн, чистый убыток снизился незначительно – до 1 млрд 123 млн грн.

К началу текущего года на предприятии работало 5,73 тыс. человек (годом ра6нее – 7,41 тыс.).

По состоянию на первый квартал 2018 года компания Stremvol Holdings Lmited (Кипр) владела 83,736% акций ПАО "Сумское НПО ", еще 13,5124% принадлежало "Просцено трейдинг" (Кипр).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА