15:21 07.11.2023

Минюст подал иск в ВАКС о конфискации насостроительных активов российской группы ГМС и к ее совладельцам - отцу и сыну Лукьяненко и россиянину Цою

2 мин читать
Минюст подал иск в ВАКС о конфискации насостроительных активов российской группы ГМС и к ее совладельцам - отцу и сыну Лукьяненко и россиянину Цою

Министерство юстиции Украины подало в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) иск о применении санкции, предполагающей взыскание в доход государства активов, принадлежащих российской группе "ГМС" (ранее – "Гидромашсервис"), и к ее основным совладельцам – Владимиру Лукьяненко-старшему и его сыну Владимиру (гражданин РФ), а также к гражданину РФ Герману Цою, которые уже находятся под санкциями Украины.

"6 ноября 2023 года Министерством юстиции Украины подан в Высший антикоррупционный суд иск о применении санкции, предусмотренной пунктом 1-1 части 1 статьи 4 закона Украины "О санкциях", - говорится в сообщении на сайте министерства.

В нем отмечается, что ответчики оказывают решающее влияние на деятельность группы предприятий – производителей насосного оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, жилищно-коммунального и водного хозяйства, в том числе на территории Украины и РФ.

"Также ответчики способствуют обеспечению бесперебойного функционирования военно-промышленного комплекса страны-агрессора в условиях ведения агрессивной войны на территории Украины путем уплаты налогов в госбюджет страны-агрессора в значительных размерах и поставки средств для ремонта военной и специальной техники в пользу воинских частей и предприятий рф", - сообщает Минюст.

В числе третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на стороне ответчика, по информации Минюста, выступают сумской завод "Насосэнергомаш" (более 90,6% владеет зарегистрированная на Кипре Naftech Pump LTD, новое название - H.M.S. Capital Limited, конечным бенефициаром которой является Владимир Лукьяненко-младший). Арестованные акции "Насосэнергомаша" были переданы в управление АРМА.

Кроме того, среди третьих лиц – АО "Сумское машиностроительное НПО" (владелец более 83,9% - кипрская Repenio Holding) и возглавляемое Лукьяненко-старшим АО "Сумское машиностроительное НПО-Инжиниринг"(100% - у Repenio Holding), дочернее предприятие "Завод утяжеленных бурильных и ведущих труб" (100%-ноe Alveron Holding Limited_

Как сообщалось, в мае 2023 года президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел санкции, открывающие путь к конфискации активов, против десятков связанных с российскими физлицами иностранных компаний, владеющих крупными активами в Украине, в том числе компаний Лукьяненко и его сына - Repenio Holding Limited,  Alveron Holding и Naftech Pump Ltd.

По данным Минюста, в числе активов также консорциум "Атоммашпроект", гостиничный комплекс "Юбилейный", ООО "Кусум Фрам", ООО "Компания по управлению имущественным комплексом", "Стандартинвест-Юг", "Терра-Украина", "Югсевморсервис", фирма "Олтри" Лтд., "Фрунзе-Профиль", ООО "Сумы-Электрод", НИИ и ПК Институт атомного и энергетического машиностроения, ООО "Веселое", "Техногаз-С", "Котельная южного промузла", "Градовит-ХХІ", "МАШ-Сервис", Torberg Beteiligungen AG, а также члены семьи Грек (владельцы ряда этих активов).

Санкция закона Украины предполагает взыскание в доход государства активов, принадлежащих физическому или юридическому лицу, а также активов, в отношении которых лицо может прямо или опосредованно (через других физ- или юрлиц) совершать действия, тождественные по содержанию праву распоряжения имуществом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА