Интерфакс-Украина
14:36 08.01.2026

Веревский через Kapenata Limited покупает у "Агро-Региона" 9 агропредприятий

2 мин читать
Веревский через Kapenata Limited покупает у "Агро-Региона" 9 агропредприятий

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в четверг разрешил кипрской Kapenata Limited, связанной с агрохолдингом "Енселко Агро" Андрея Веревского, приобрести 9 компаний агрохолдинга "Агро-Регіон" экс-министра экономики Украины Айвараса Абромавичюса и шведа Ларса Питера Хоканссона, говорится в сообщении АМКУ на его сайте.

Комитет уточнил, что Kapenata Limited намерена приобрести более 50% в ООО "Гарна логістика", "АР Івки", "АР Чуднов", "АР Хмельницкий", "АР Бориспіль", "АР Козелець", "АР Любар", "АР Борзна" и " Білий цвіт".

По данным ресурса YouControl, Kapenata Limited еще в ноябре 2025 года была владельцем ООО "Агрополіс" из холдинга "Енселко Агро", но в декабре владельцем стала кипрская Enselco Holding Limited.

Согласно информации на сайте "Енселко Агро", оно в 2023 году было выделено из агрохолдинга "Кернел", где Веревский является мажоритарным акционером и CEO, и в настоящее время имеет земельный банк 134 тыс. га в Хмельницкой и Тернопольской областях. В свою очередь, земельный банк "Кернела" составляет около 550-600 тыс. га.

Агрохолдинг "Агро-Регіон" владеет земельным банком 41 тыс. га в Киевской, Черниговской, Житомирской и Хмельницкой областях. Специализируется на растениеводстве. В его состав входят 11 компаний, объединенных в четыре растениеводческих кластера. Имеет два элеватора: Бориспольский мощностью 73 тыс. тонн и Миропольский – 52 тыс. тонн.

Ежегодный урожай зерновых и масличных культур "Агро-Регіон" составляет 200 тыс. тонн.

Согласно данным YouControl, владельцем "Агро-Регіона" является Garna Stockholm Holding AB, в котором Абромавичусу принадлежит 53,6%, а Хоканссону – 44,28%.

"Закрытие сделки состоится в ближайшие дни", – сообщил Forbes Ukraine источник, ознакомленный с деталями сделки.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

Основатель UFuture Хмельницкий планирует в 2026 году создать учебный центр в ИП "Белая Церковь" и погасить не менее $10 млн кредитов

Официальные курсы гривни к доллару и евро обновили минимумы, евро впервые стал дороже 50 грн

НАЛУ поддерживает инициативу правительства о новом Трудовом кодексе как о системной реформе рынка труда

Рынок сельхозземель в 2025 году вошел в фазу прогнозируемой динамики - Минэкономики

Кабмин согласовал назначение Фельдгузен на должность бизнес-омбудсмена

Stellantis в Украине в 2025 г. несколько сократил долю на авторынке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА