09:57 17.07.2018

Рабгруппа при Кабмине требует оперативно подготовить "Центрэнерго" к приватизации

2 мин читать
Рабгруппа при Кабмине требует оперативно подготовить "Центрэнерго" к приватизации

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины совместно с независимым советником Ernst&Young должны оперативно завершить подготовку условий приватизации "Центрэнерго", такое решение приняла Межведомственная рабочая группа по приватизации 16 июля, сообщил возглавляющий ее министр Кабинета министров Александр Саенко.

"Важно, чтобы конкурс был привлекателен для стратегических инвесторов, которые смогут обеспечить развитие компании, а бюджет получил справедливую цену", – написал он на своей странице в Facebook по итогам заседания.

По его словам, в ближайшее время ожидаются также финальные решения, которые дадут старт малой приватизации. "Уже есть ряд аккредитованных электронных площадок и целый перечень активов к продаже. Сейчас Фонд завершает подписание с ними необходимых договоров", – описал текущие состояние дел А.Саенко.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Он также напомнил, что в конце июля состоится заседание комиссии по отбору советников для подготовки к приватизации первых шести крупных предприятий. "Ожидаем прозрачной и качественной работы комиссии и победы лучших предложений", – указал глава рабочей группы.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций, которые находятся в управлении ФГИ.

Фонд в конце июня объявил конкурсы по отбору советников для продажи 100% ПАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), 70,7016% ЧАО "Индар", 100% ЧАО "Президент-отель" (все три – Киев), госпредприятий "Угольная компания "Краснолиманская" (г.Родинское, Донецкая обл.) и "Завод "Электротяжмаш" (Харьков), а также 99,5667% ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ, г.Южное, Одесская обл.).

Заявки на участие в конкурсах по "Индару", "Президент-отелю", ОПЗ принимаются до 20 июля включительно, первые этапы конкурсов назначены на 26 июля, а вторые – на 30 июля. В случае ОГХК, "Краснолиманской" и "Электротяжмаша" претенденты на статус советника могут подать заявки до 23 июля, а конкурсы пройдут в два этапа 27 июля и 31 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА