Интерфакс-Украина
15:05 20.03.2024

"Центрэнерго" приостановило закупку импортного угля из-за снижения цены на рынке э/э – глава компании

2 мин читать
"Центрэнерго" приостановило закупку импортного угля из-за снижения цены на рынке э/э – глава компании

ПАО "Центрэнерго" приостановило закупку законтрактованного импортного угля из-за низкой цены электроэнергии на рынке, сообщил гендиректор компании Андрей Чуркин.

"Пока цена на рынке не позволяет продолжать нам покупать импортный уголь... Поэтому, чтобы снова не влезать в долги, мы на сегодняшний день приостановили поставки уже законтрактованного угля", – сказал Чуркин в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что страховых санкций в отношении компании из-за этого не будет.

По его словам, доля импортного угля составляет примерно четверть всего законтрактованного топлива в течение ОЗП.

Чуркин объяснил, что компания сразу была нацелена на внутреннего производителя, но из-за военных рисков, например, возможной приостановки работы прифронтовых шахт из-за обстрелов РФ, подстраховала себя импортом (общий объем не указывает – ИФ-У).

При этом он отметил, что и на следующий год "Центрэнерго" планирует импорт угля, но его объемы будут известны после доведения Минэнерго планового накопления топлива на складах и потребления для прохождения ОЗП.

"Но уже сегодня могу сказать, что без импорта мы не обойдемся. И уже сегодня работаем над разными маршрутами поставки для того, чтобы минимизировать риски, с которым столкнулись наши производители сельскохозяйственной продукции. Я имею в виду украинско-польскую границу", – отметил глава "Центрэнерго".

Как сообщалось, средневзвешенная цена купли-продажи электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РСВ) в феврале 2024 года составила 3 268,58 грн/МВт-ч, снизившись по сравнению с январем на 15,3% (3 858,57 грн/МВт-ч). Средневзвешенная цена купли-продажи э/э на РСВ за первые 10 дней марта 2024 года составила 2 300,64 грн/МВт-ч, снизившись по сравнению с аналогичным периодом февраля на 34,5% – с 3 514,82 грн/МВт-ч. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Метинвест" подтвердил инвестиции 5,7 млрд грн в ГОК в Кривом Роге, начнет проект сгущения отходов на 9 млрд грн

Доля э/э в себестоимости производства титанового концентрата в Украине выросла с 30 до более 60% из-за тарифов - СЕО "Велты"

НБУ продлил еще на 30 рабочих дней рассмотрение документов Тигипко на покупку Идея Банка

Украинскому бизнесу стоит заходить на рынки, где отсутствует РФ - торгпред Украины

Темпы восстановления деловой активности в феврале упали до минимума за последние два года - ИЭД

Весенняя посевная-2025 стартовала в Украине: в 15 областях засеяно 83 тыс. га

Шмыгаль: 15 областей засеяли уже 83 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

АРМА продаст конфискованные судом облигации на сумму почти 1,8 млрд грн

Австрия выделит Украине EUR5 млн на разминирование сельхозземель и EUR2 млн на поддержку Grain from Ukraine

Украинские активисты в Италии и итальянские предприниматели объединились для поддержки проектов послевоенного восстановления Украины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА