Интерфакс-Украина
18:05 15.01.2026

Производство сахара в 2025-2026 МГ в Украине превысит 1,7 млн тонн – эксперт

3 мин читать
Производство сахара в 2025-2026 МГ в Украине превысит 1,7 млн тонн – эксперт

Производство сахара в Украине в 2025-2026 маркетинговом году уже достигло 1,615 млн тонн, однако сезон сахароварения еще не завершен, сообщила руководитель правления Национальной ассоциации производителей сахара "Укрцукор" Яна Кавушевская в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Согласно нашим ожиданиям, производство сахара в 2025-2026 МГ превысит 1,7 млн тонн. По состоянию на 10 января заводы, входящие в ряды ассоциации, произвели 1,615 млн тонн", - сказала она.

Кавушевская уточнила, что в 2025 году в Украине сахарная свекла выращивалась на 199 тыс. га, при урожайности 58 тонн/га ее было собрано 11,4 млн тонн. На переработку 27 сахарных заводов, входящих в ряды ассоциации "Укрцукор", и работавших в 2025/26 МГ поступило 10,8 млн тонн, однако подвоз свеклы еще продолжается.

Кавушевская отметила, что в отраслевом объединении ожидали меньший урожай сахарной свеклы и меньший вал произведенного сахара, однако хорошие погодные условия помогли аграриям получить большую урожайность, чем в прошлом году. Она напомнила, что в прошлом году сахарной свеклой было засеяно 250 тыс. га, урожайность составляла 55 т/га, 29 сахарных заводов произвели 1,812 млн тонн сахара.

В "Укрцукре" уточнили, что внутреннее потребление сахара в Украине до полномасштабной войны, даже после потери Крыма, части Донецкой и Луганской областей, составляло 1,2-1,3 млн тонн, а сейчас на 300-400 тыс. тонн меньше. Поэтому Украине в текущем маркетинговом году желательно экспортировать не менее 700 тыс. тонн.

По мнению Кавушевской, география экспорта украинского сахара в 2026 году, скорее всего, не изменится – это будут государства, к которым проложена удобная логистика, стоимость которой позволяет быть конкурентоспособными по сравнению с другими мировыми производителями.

"В 2025 году Украина экспортировала 464 тыс. тонн сахара, из которых 27% ушло в Европейский Союз, остальное было поставлено на мировой рынок (...) в страны Ближнего Востока и Балкан. Бесспорным лидером по закупке украинского сахара в 2025 году является Ливан (71 тыс. тонн), тогда как годом ранее это была Турция с аналогичным объемом. На втором месте страна Европейского Союза – Болгария (66 тыс. тонн), на третьем – Северная Македония (39 тыс. тонн), на четвертом – Ливия (34 тыс. тонн), пятое делят Сирия и Турция (более 27 тыс. тонн каждая)", – отметила председатель правления "Укрцукор".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник на рынке, в сезоне-2025 на украинских полях сахарная свекла осталась несобранной на 3 тыс. га, в основном в Винницкой и Хмельницкой областях. Аграрии из-за дождей во время копки не рискнули выводить технику в поля, чтобы она там не загрузла. По мнению экспертов, вполне реально, что эта сахарная свекла сможет перезимовать в полях под снегом и, вероятно, будет пригодной для переработки. При условии максимальных потерь (выход 13%) после схода снега сахарные заводы гипотетически смогут произвести еще примерно 22,6 тыс. тонн сахара.

Как сообщалось, в Украине в 2024/25 МГ производство сахара составило 1,812 млн тонн, что на 6,2% больше, чем в текущем году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МВФ может утвердить новую программу для Украины в феврале, это зависит от выполнения Киевом prior actions – Фонд

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,3927 грн/$1

МХП объявила о плане нового выпуска еврооблигаций и досрочном выкупе еврооблигаций-2026 на $550 млн по номиналу

Массовое использование генераторов не влияет на цену топлива - директор "А-95"

Правительство поддержало запуск в "Дії" цифрового калькулятора для расчета себестоимости админуслуг

Рост цен на топливо ожидается уже в январе – директор А-95

ФГВФЛ продал 100% акций переходного "ЮТЕ Банка" эстонской Iute Group

Стратегия НКРЭКУ-2030: Усиление устойчивости энергосистемы, расширение прав потребителей и интеграция с ЕС

НКРЭКУ ввела обновленную модель запуска объектов распределенной генерации

Госсекретарь Минобороны Малашкин претендует на аналогичную должность в Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА