17:00 02.05.2018

Украине прогнозируют стремительный рост общих центров обслуживания в ближайшие два года

3 мин читать
Украине прогнозируют стремительный рост общих центров обслуживания в ближайшие два года

В Украине ожидается стремительный рост общих центров обслуживания (ОЦО) в перспективе ближайших двух лет, что повторяет общемировые тенденции, полагает управляющий партнер консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC) Украина Ричард Поллард.

"Мы прогнозируем устойчивый рост такого рынка в Украине в ближайшие год-два. У страны есть огромные возможности также в долгосрочной перспективе, в первую очередь, за счет огромного количества молодых, хорошо образованных, талантливых людей. И что важно, Украина реализовывает эти возможности", - сказал Р.Полланд в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах Украинского форума общих центров обслуживания, который проходил во Львове 26 апреля.

Как рассказал финансовый директор бизнес-сервис центра AB-Inbev Станислав Удовиченко, ОЦО - специально созданные подразделения в структуре крупной компании под конкретные бизнес-процессы - создавались для сокращения операционных затрат, оптимизации штата сотрудников и автоматизации бизнес-процессов, однако сейчас приобретают формы более сложных аналитических структур.

"У многих есть предубеждение, что ОЦО - исключительно транзакционная модель работы, внутренний сорсинг, который не требует значительной экспертизы. Но на данный момент ОЦО в мире и в Украине прошли достаточно длинный путь развития и начинают играть роль партнера для бизнеса, приобретая аналитические и экспертные позиции", - отметил он.

Хотя оценить общий уровень развития украинских ОЦО достаточно сложно, в целом он соответствует тому этапу, на котором сейчас оказались польские, чешские и венгерские центры, считает партнер PwC в Центральной и Восточной Европе, ответственный за консалтинговую практику общих центров обслуживания Адам Ямиол.

"Перед центрами, основанными около десятка лет назад, открывается перспектива стать полностью зрелыми, добавить более сложные процессы, взять на себя больше аналитики и превратиться в полноценного бизнес-партнера. Те же, кто стартовал год-два тому, начинают с более простых процессов, как, например, наш Львовский центр", - отметил А.Ямиол в комментарии агентству.

Он также подчеркнул, что Львов был выбран среди нескольких других городов в Центральной и Восточной Европе благодаря удобному расположению, открытой бизнес-среде, а главное - доступу к образованной молодежи.

При этом все больше компаний выбирают Львов как локацию для ОЦО, поскольку город, помимо удобной инфраструктуры с аэропортами, отелями и пулом талантов, предлагает некоторый зарплатный люфт в сравнении со столицей, отметил исполняющий директор Runaway Юрий Семенов.

"Давно и успешно ОЦО во Львове открыла компания Nestlе, полтора года назад - Veon. В 2013 году наша компания, имея девять филиалов в странах Балтии и Испании, открыла филиал в Киеве. Через четыре года поняли, что можем расширить бизнес при условии снижения цены. Около года определялись с локацией. В марте минувшего года запустили пилотный проект во Львове, начав с 20 человек", - прокомментировал Ю.Семенов.

По его словам, согласно планам компании, в июне число сотрудников пилотного центра должно достичь 100 человек, и компания рассматривает другие города, в том числе - Ивано-Франковск, как потенциальную локацию для ОЦО.

В то же время, по утверждению Р.Полларда, медленный ход реформ в Украине значительно сдерживает инвестиции в эту сферу. "Конечно, нельзя отрицать, что мировое бизнес-сообщество и политические круги отмечают, если не приостановление, то замедление реформ в стране, что, в свою очередь, достаточно негативно влияет на решение инвесторов в отношении Украины", - подчеркивает он.

Как сообщалось, PwC открыла во Львове Центр предоставления услуг (Service Delivery Centre, SDC), который обслуживает клиентов из Центральной и Восточной Европы, занимаясь аудитом, консалтингом, налоговым консультированием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА