17:02 23.04.2021

Треть украинцев не поддерживает введение обязательного использования государственного языка в сфере обслуживания

2 мин читать
Треть украинцев не поддерживает введение обязательного использования государственного языка в сфере обслуживания

Введение обязательного использования государственного языка в сфере обслуживания не поддерживают 36% украинцев, свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с Центром политической социологии.

В частности, респондентам был задан вопрос, поддерживают ли они введение обязательного использования государственного украинского языка в сфере обслуживания. Так, 26% ответили, что в целом поддерживают, 28% - скорее поддерживают, 21% - скорее не поддерживают, 15% - вообще не поддерживают, а 10% затруднились ответить.

В то же время, на западе страны поддерживают такую норму 81% граждан (не поддерживают – 13%), а на востоке – лишь 33% (не поддерживают – 56%).

Что касается ответов на данный вопрос в разрезе сторонников разных политических сил, то 88% сторонников партии "Европейская солидарность" поддерживают такую норму (8% не поддерживают), также такую норму поддерживают 66% сторонников партии "Батькивщина" (23% не поддерживают), 22% сторонников партии "Оппозиционная платформа "За жизнь" (73% не поддерживают) и 62% сторонников партии "Слуга народа" (34% не поддерживают).

Также респондентов спросили, насколько острым в Украине является вопрос использования разных языков, если сравнивать его с другими проблемами. Так, 5% ответили, что это одна из наиболее острых проблем Украины, 27% - языковой вопрос не является острым, кроме некоторых отдельных случаев, 28% - языковой вопрос достаточно серозный, но есть более актуальные проблемы, 32% - проблема использования разных языков является надуманной, а 8% затруднились ответить на вопрос.

Опрос был проведен 16-27 февраля 2021 года среди 2003 респондентов из всех регионов Украины, за исключением оккупированных территорий. Выборка репрезентативна по таким показателям как пол, возраст, тип населённого пункта и область проживания. Максимальная случайная погрешность не превышает 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА