Интерфакс-Украина
15:42 30.10.2025

Критически важный вопрос, на каком языке молодежь играет в видеоигры, - эксперты

2 мин читать
Критически важный вопрос, на каком языке молодежь играет в видеоигры, - эксперты
Фото: https://www.freepik.com/

Эксперты по локализации видеоигр отмечают, что после полномасштабного вторжения количество пользователей, которые играют в видеоигры на украинском языке, выросло, но сейчас наблюдается стагнация.

"Видеоигры - это важно. Они уже давно перестали быть забавой, потому что благодаря многообразию жанров они стали мощным инструментом для отдыха, обучения и саморазвития. Глобализация и диджитализация привели к тому, что дети с самого раннего возраста являются активными пользователями компьютеров, планшетов и различных портативных устройств. И то, в какой среде они там проводят время, имеет большое значение", - сказала эксперт по локализации видеоигр и игровой терминологии, руководитель направления геймлокализации локализационного союза "Шлякбитраф" Татьяна Чередничок на форуме "Украинский - язык сильных" в четверг в Киеве.

Она отметила, что сейчас критически важным вопросом является то, на каком языке молодежь играет в видеоигры.

В свою очередь менеджер проектов UnlocTeam Game Localization Тарас Синюк рассказал, что согласно данным Платформа цифровой дистрибуции, по состоянию на 2016 год общая доля пользователей украинского языка составляла 0,13% от всего количества пользователей, а на сегодня это - 0,68%.

По его словам, после начала полномасштабного вторжения наблюдался рост, а сейчас снова началась стагнация.

"Но Украина может вполне занимать 1-3% от общего количества пользователей по языку", - подчеркнул Синюк.

Также они обратили внимание на необходимость наработки унифицированной украинской терминологии для игр, над чем сейчас идет работа в сотрудничестве с Национальной комиссией по стандартам государственного языка.

Как сообщалось, Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики предложил Министерству культуры и стратегических коммуникаций добавить в перечень проектов, которые будут финансироваться за счет программы "1000 часов украинского контента", перевод на украинский язык популярных игр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Плахова из "Новой пошты" заменила Спивакову на посту руководителя коммуникаций, PR и GR "Кернел"

Мобильные операторы отчитываются о десятках тысяч абонентов, которые воспользовались пилотным 5G в центре Львова

ИИ-стартап Deepgram провел инвестраунд с оценкой в $1,3 млрд

НКЭК ограничила в Украине интернет-доступ к платформе прогнозов Polymarket

Профильный комитет поддержал отставку первого вице-премьер-министра цифровой трансформации Федорова

Бывшая советница Трампа стала президентом Meta

"Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell запустили пилотную 5G связь во Львове, следующие ̶ Бородянка и Харьков

Нацсовет зарегистрировал как онлайн-медиа телеграм-каналы "Труха Украина", ФК "Металлист" и Instagram Милевского

Работоспособность сети "Vodafone-Украина" в Днепропетровской области около 80%, в lifecell автономно работает 72% станций

"Нова пошта" и "Укрпошта" продолжают работу в Днепропетровской и Запорожской областях, несмотря на отключение электроэнергии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА