Интерфакс-Украина
12:16 30.10.2025

Любые государственные мероприятия, проводимые на иностранном языке, должны сопровождаться украинским переводом - языковой омбудсмен

1 мин читать
Любые государственные мероприятия, проводимые на иностранном языке, должны сопровождаться украинским переводом - языковой омбудсмен
Фото: https://mova-ombudsman.gov.ua/

Уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская заявляет, что любые государственные мероприятия, которые проводятся на иностранном языке, должны иметь перевод на украинский.

"Законом об обеспечении функционирования государственного языка предусмотрено, что это является нарушением. Потому что любое мероприятие, любой ивент должен иметь перевод на государственный язык. Потому что граждане Украины не обязаны знать любой другой язык кроме государственного. Поэтому это нарушает права украинских граждан, если они присутствуют в зале и не владеют английским языком", - сказала Ивановская в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, соответствует ли языковому законодательству проведение государственных мероприятий с иностранным рабочим языком, в частности английским, без перевода на государственный язык.

Относительно частных мероприятий, языковой омбудсмен отметила, что если оно проводится на иностранном языке, то об этом посетители должны быть предупреждены, чтобы осознанно сделали выбор: идти или не идти на такое мероприятие.

"Государственные мероприятия должны предусматривать перевод", - подчеркнула она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Буданов посетил боевые позиции спецназовцев ГУР на запорожском направлении

Дроны СБУ поразили нефтяные резервуары в порту Темрюк и газоперерабатывающий завод в Оренбурге - источник

В деле о мошеннических колл-центрах сообщено о новых подозрениях, в частности о вымогательстве 1,2 млн грн с применением насилия

УКК помогал ликвидировать последствия вражеской атаки БпЛА в Чернигове

Атаки РФ в рождественскую ночь привели к дополнительным отключениям э/э в нескольких областях - Минэнерго

Военный о ситуации в Купянске: россияне в городе есть, но в очень малом количестве, полного контроля не имеют

Россия ночью атаковала объекты портовой инфраструктуры в Черноморске, погиб один человек - АМПУ

Омбудсмена Лубинца обвиняют в плагиате в диссертации, но этого недостаточно для лишения степени

В Черниговской области два человека погибли, еще двое получили ранения из-за вражеских атак дронов

Статус лица с инвалидностью вследствие войны могут получить гражданские, пострадавшие на ВОТ, - Кабмин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА