Интерфакс-Украина
20:28 17.10.2025

В Латвии открыли дело против русскоязычного гражданина, напавшего на украиноязычную семью в Швейцарии - СМИ

2 мин читать
В Латвии открыли дело против русскоязычного гражданина, напавшего на украиноязычную семью в Швейцарии - СМИ

Служба госбезопасности Латвии начала 17 октября уголовный процесс в отношении жителя страны, который в Швейцарии совершил вербальное нападение на украинскую семью, сообщает латвийское издание Delfi.

"Уголовный процесс начат после того, как в интернете появилось видео, на котором зафиксирован конкретный инцидент. Уголовный процесс начат в соответствии с частью третьей статьи 78 Уголовного закона Латвии: по факту действий, направленных на разжигание национальной и этнической вражды и розни против украинцев, связанных с насилием и угрозами", - говорится в сообщении.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий поблагодарил Латвию и ее Службу государственной безопасности "за их оперативную и принципиальную реакцию".

"Мы надеемся, что правосудие будет свершено, чтобы другие подобные преступники дважды подумали, прежде чем открывать рот и словесно нападать на украинцев из-за этнической ненависти. Такое агрессивное и вызывающее поведение не имеет места в демократических европейских обществах", - написал он в соцсети Х.

Ранее в швейцарских СМИ появилась информация об инциденте с участием украинской семьи в поезде, который направлялся в город Шпиц (Spiez) в кантоне Берн. Согласно распространенному видео, мужчина, который разговаривал на русском, услышал, как семья общалась на украинском языке, и начал словесную агрессию. Он угрожал физической расправой, выкрикивал оскорбления и призвал семью "заняться войной". Инцидент был зафиксирован на видео одним из свидетелей.

Позже в сети появилась информация, что нападавший - гражданин Латвии Александр Вабикс, который публично проявляет свою пророссийскую позицию, также есть свидетельства нападения его на других украиноязычных в Швейцарии. Сообщалось, что после последнего нападения он был задержан швейцарскими правоохранителями.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ночью ударил по промышленным объектам Одесской области: один погибший, двое раненых

ПВО обезвредила 106 из 131 БПЛА, зафиксировано попадание на 15 локациях

ГСЧС: За сутки в Харьковской области в результате обстрелов погиб 1 мирный житель, 14 пострадали, ликвидировано 4 пожара

Генштаб зафиксировал в течение суток 151 боевое столкновение

В Одессе из-за аварийного отключения электроснабжения возможны перебои с водой

За сутки в Запорожской области враг нанес удары по 25 населенным пунктам, пять человек ранены - ОВА

12 европейских стран в совместном заявлении осудили возможное создание Израилем новых поселений в секторе Газа - СМИ

В Одессе введены вынужденные аварийные отключения электроэнергии - ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 860 человек и 149 ед. спецтехники - Генштаб

25 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА