11:49 02.11.2017

Принятие закона о "номинальном держателе" откроет путь для миллиардных внешних инвестиций в Украину - НДУ

3 мин читать
Принятие закона о "номинальном держателе" откроет путь для миллиардных внешних инвестиций в Украину - НДУ

Внешние инвесторы готовы вложить в Украину миллиардные инвестиции, если Верховная Рада узаконит институт "номинального держателя", заявляет Национальный депозитарий Украины (НДУ, Центральный депозитарий).

"Украинская экономика может получить инвестиции от зарубежных инвесторов, гривневый эквивалент которых составляет около 100 млрд, если в ближайшее время Верховная Рада примет закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций" №6141 от 3 февраля 2017 года", - отмечено в сообщении на веб-сайте НДУ.

Центральный депозитарий напоминает, что разработка указанного закона проходила в рамках реформирования инфраструктуры фондового рынка Украины, которым в настоящее время занимается НДУ в сотрудничестве с Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национальным банком Украины (НБУ). Закон предполагает внедрение концепции "номинального держателя" в украинское правовое пространство. Наличие такого института – одно из базовых условий для обеспечения благоприятного инвестиционного климата в любой стране.

Кроме того НДУ указывает, что 20 июня 2017 года проект закона был рекомендован к принятию в первом чтении комитетом по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Рады. Однако по истечению четырех месяцев документ так и не был рассмотрены в парламенте.

"Глобальные институциональные инвесторы и их финансовые посредники, которые работают на украинском рынке ценных бумаг, сталкиваются с рядом проблем, и одна из них – отсутствие концепции "номинального держателя". Это не позволяет трастам, публичным пенсионным фондам и другим учреждениям, юридически признанным, как хозяйствующие субъекты в своих странах, открывать в Украине отдельные счета в ценных бумагах в банках-кастодианах. Как следствие, они не могут выполнять транзакции и подписывать соглашения о купле-продаже от своего имени", - цитирует НДУ заявление Ассоциации глобальных кастодианов (AGC).

Центральный депозитарий также обращает внимание, что глобальные кастодианы, входящие в состав AGC – финансовые учреждения, предоставляющие услуги по хранению ценных бумаг и обслуживанию активов на рынках по всему миру. Среди них BNP Paribas; BNY Mellon; Citibank, N.A.; Deutsche Bank; HSBC Securities Services; JP Morgan и др. К их финансовому посредничеству прибегает подавляющее большинство институциональных инвесторов, желающих вложить средства в экономику той или иной страны.

"В настоящее время законодательство Украины не обеспечивает надлежащий правовой режим учета прав собственности для клиентов банков-посредников. Счет в ценных бумагах может быть только прямым, то есть открываться на имя владельца. Такое ограничение является крайне нежелательным, поскольку ситуация в Украине такова, что на банковские счета могут накладываться взыскания, в результате чего собственник счета больше не может осуществлять какие-либо операции со своими ценными бумагами", - цитируется в сообщении глава правления НДУ Миндаугас Бакас.

"Внедрение института "номинального держателя" уберет ряд барьеров, препятствующих притоку иностранных инвестиций в нашу экономику. Такие финансовые ресурсы смогут заменить значительную часть кредитов от нерезидентов и остановить рост внешнего долга Украины", - приведены в сообщении слова председателя наблюдательного совета НДУ Игоря Митюкова.

По оценкам экспертов НДУ, принятие закона №6141 в ближайшее время позволит увеличить долю иностранного капитала до 30% с практически нулевого уровня. Привлечение инвестиций укрепит гривну и станет драйвером для либерализации валютного регулирования. Благодаря специальному пункту об обязательном раскрытии информации о конечных владельцах (бенефициарах) существенно увеличится прозрачность фондового рынка, что позволит избежать злоупотреблений, связанных с сокрытием доходов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА