13:48 15.12.2016

КБТЗ ввел в строй новый цех по производству БТР-3

2 мин читать
КБТЗ ввел в строй новый цех по производству БТР-3

ГП "Киевский бронетанковый завод" (КБТЗ), входящий в состав госконцерна "Укроборонпром", готовит наращивание производства бронетехники: на предприятии введен в строй новый цех для производства корпусов БТР-3 с современным сброчно-сварочным производством, сообщила пресс-служба госконцерна.

Как отмечают в госконцерне, налаживание нового этапа производства позволит КБТЗ принципиально, в разы, нарастить объемы производства, сократить расходы и заложить новый технологический потенциал предприятия.

БТР-3 - глубокая модернизация БТР-80, разработан ХКБМ им.Морозова (Харьков) по заказу зарубежного заказчика в начале 2000-х в рамках международной технологической и промкооперации с участием ОАЭ, ФРГ и США. Предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР используется для оснащения подразделений, способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе, в условиях применения противником оружия массового поражения. В условиях военных действий на Донбассе, украинский ОПК обеспечил к началу 2015 года производство в Украине 90% компонентов и комплектующих к БТР-3. С учетом опыта боевых действий, к концу 2015 года в конструкцию БТР-3 было внесено около 740 изменений, обеспечивших повышение боевой эффективности и технологичности производства БТР.

По данным КБТЗ, в 2016 году обеспечит поставку в армию по гособоронзаказу (ГОЗ) порядка 45 новых БТР-3. Новая бронетехника, поставки которой начаты весной, оснащена двигателем германской Deutz мощностью 326 л. с., а также боевым модулем "Штурм-БМ-3М". С начала года КБТЗ также обеспечил в интересах ВСУ восстановление и ремонт более 50 ед. тяжелой бронетехники, в том числе Т-72, Т-64, а также БТР-3 и БТР-70.

В 2015 году Украина закрепила рамочным соглашением с Таиландом планы по совместному производству БТР-3 Е1 на территории Таиланда. В рамках заключенных сторонами в 2006-2011 гг. контрактов на общую сумму около $270 млн ., с 2010 по 2016 год тайскому заказчику было поставлено 233 БТР-3Е1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА