19:31 18.08.2016

НКЦБФР с 2017г намерена выйти из состава учредителей печатных изданий ведомства

2 мин читать
НКЦБФР с 2017г намерена выйти из состава учредителей печатных изданий ведомства

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) намерена выйти из состава учредителей печатных изданий ведомства - "Ценные бумаги Украины", "Бюллетень. Ценные бумаги Украины", "Рынок ценных бумаг Украины", а также "Ведомости НКЦБФР".

Как сообщается в пресс-релизе Нацкомиссии, это предусмотрено решением о реформировании указанных печатных СМИ, принятом во время заседания 18 августа.

"Поскольку НКЦБФР не является центральным органом исполнительной власти или государственным органом со специальным статусом, в соответствии с нормами законов Украины она не может выступать учредителем или соучредителем официальных печатных изданий. Соответственно Нацкомиссия выйдет из состава учредителей печатных СМИ в порядке, установленном нормативными актами Украины", - сообщается в документе.

Выход из состава учредителей будет осуществляться в два этапа. В рамках первого, который начнется в 2017 году, НКЦБФР выйдет из изданий "Ценные бумаги Украины", "Бюллетень. Ценные бумаги Украины", "Рынок ценных бумаг Украины", и второго, который ориентировочно начнется в 2018 году, – из "Ведомостей НКЦБФР".

Соответствующее решение принято с учетом ожидаемого изменения законодательства Украины о раскрытии информации об эмитентах ценных бумаг, которое предусматривает изменение каналов информирования за счет введения "единого окна" раскрытия информации, а также отмены обязательной публикации информации в официальных печатных изданиях.

"Комиссия в настоящее время завершает разработку проекта закона, который комплексно и системно урегулирует вопрос раскрытия информации на рынке ценных бумаг, где будут реализованы нормы директивы ЕС о гармонизации требований к прозрачности информации об эмитентах, а также смежных актов ЕС. До вступления в силу указанной законодательной инициативы, а также для выполнения требований действующего законодательства Украины об обязательном раскрытии информации эмитентами в официальных печатных изданиях, Нацкомиссия откладывает реформирование бюллетеня "Ведомости НКЦБФР", - сообщается в пресс-релизе.

По оценкам НКЦБФР, соответствующие изменения существенно уменьшат расходы эмитентов на раскрытие информации. Кроме того, дублирование таких каналов раскрытия сделает невозможным подмену данных и повысит уровень информирования инвесторов.

В настоящее время Нацкомиссия консолидировала функции раскрытия информации на базе государственного учреждения "Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины" (АРИФРУ), которое было признано редакцией бюллетеня "Ведомости НКЦБФР" и уполномоченным лицом на размещение информации в общедоступной информационной базе данных регулятора о рынке ценных бумаг.

"Такая консолидация функций значительно упростила процедуру раскрытия информации эмитентами, поскольку одновременно с размещением информации в общедоступной информационной базе данных НКЦБФР, компании автоматически направляют ее для публикации в печатное издание. Это заложило предпосылки для постепенного перехода к раскрытию информации на рынке ценных бумаг только посредством электронных средств и отмену обязанности публикации информации в печатных средствах", - поясняет пресс-служба регулятора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА