19:34 23.03.2024

Зеленский подписал необходимый для $1,5 млрд от ВБ закон об усилении полномочий НКЦБФР

4 мин читать
Зеленский подписал необходимый для $1,5 млрд от ВБ закон об усилении полномочий НКЦБФР

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о регулировании и надзоре на рынках капитала и организованных товарных рынках (№3585-ІХ, известный как законопроект №5865), который усиливает полномочия Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) и принятие которого является условием выделения Украине $1,5 млрд займа на развитие (DPL) Всемирным банком.

Как говорится в информации на сайте Верховной Рады в субботу, закон с подписью главы государства вернулся в парламент 22 марта.

Замглавы профильного комитета Рады Ярослав Железняк уточнил, что заседание Всемирного банка по вопросу выделения $1,5 млрд DPL Украины назначено на 26 марта, и теперь по его итогам ожидается позитивное решение, тогда как замглавы Нацбанка Сергей Николайчук ранее на этой неделе подтвердил, что без подписания закона об НКЦБФР решение не было бы принято.

Как сообщалось, закон был принят 22 февраля, однако Нацкомиссия обратилась к президенту Украины с просьбой применить право вето с правками к тексту "… для возможности достойно доработать закон и внести необходимые правки, которые в дальнейшем сделают невозможным разрушение работы регулятора, как государственного института", – отметил регулятор.

Комиссия уточняла, что речь идет о возможности повысить зарплаты за счет оптимизации количества сотрудников при сохранении общего бюджета органа на уровне 2022 года и формулировки о конфликте интересов и возможности родственников сотрудников регулятора работать на рынке.

Верховная Рада трижды безрезультатно рассматривала эти предложения, в том числе при голосовании других законов. Как утверждал в ходе слушаний народный депутат Дмитрий Разумков, жена главы комиссии Руслана Магомедова получила за прошлый год в инвесткомпании ICU 5,5 млн грн. Лишь с четвертой попытки, 21 марта, при голосовании закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц" (№9667-1) Рада смогла изменить формулировки о конфликте интересов и возможности родственников сотрудников регулятора работать на рынке, тогда как правка о зарплатах набрала лишь 160 голосов из необходимых 226.

Согласно принятой правке, работники НКЦБФР обязуются избегать реального или потенциального конфликта интересов при выполнении ими должностных обязанностей, а Порядок предотвращения, информирования, управления и урегулирования конфликтов интересов служащими НКЦБФР устанавливается Кодексом этики работника Комиссии.

Подписанный президентом закон предполагает повышение институциональной способности НКЦБФР как нацрегулятора рынков капитала и организованных товарных рынков и расширение ее полномочий, закрепление в законодательстве гарантий независимости Комиссии, в том числе финансовой, усовершенствование законодательных норм по международному сотрудничеству НКЦБФР, построение эффективной системы надзора на рынках капитала и организованных товарных рынков в соответствии с Принципом IOSCO с целью обеспечения функционирования эффективной системы предотвращения злоупотреблений на указанных рынках.

Документ также предусматривает внедрение действенных механизмов предотвращения манипулирования, инсайдерской торговли, незаконного использования инсайдерской информации и других злоупотреблений на рынках капитала и организованных товарных рынков, в частности запрет финансовых пирамид и борьбу с попытками их организации.

В части усиления финансовой независимости НКЦБФР в законе предложены ежегодные взносы на регулирование с действующих профессиональных участников рынка: торговцев финансовыми инструментами, хранителей, КУА - 15 прожиточных минимумов (в случае совмещения видов платится наибольший взнос), организаторов торговли, клиринговых организаций - 75 прожиточных минимумов (п.м. – 2589 грн). Однако эта норма, согласно документу, начнет действовать уже после завершения войны.

Плата за регистрацию эмиссии может составить 25 п.м., допуск иностранной ценной бумаги – 5 п.м., за согласование кандидатур на глав профучастников – 27 п.м.

Одобренная в конце марта 2023-го года новая программа расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда (МВФ) для Украины содержала статью о приведении правил рынка ценных бумаг в соответствие с международными стандартами. Первоначально предполагалось, что законопроект №5865 будет принят до конца мая 2023 года, однако принятие документа затянулось.

Согласно обновленному меморандуму с (МВФ) по программе расширенного финансирования EFF, опубликованному в ночь на субботу, Украина после принятия закона проведет согласование с принципами IOSCO, чтобы стать его участником к концу декабря 2024 года с полной имплементацией других положений принятого закона к концу декабря 2025 года.

Среди других обязательства в обновленном меморандуме в этой сфере – повышение Нацкомиссией операционной эффективности системы контроля за движением капитала в консультации с НБУ, в том числе путем гармонизации регулирования и приведения ограничений на движение капитала по счетам в ценных бумагах в соответствие с ограничениями, применяемыми к банковским счетам, к концу июля 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА