Интерфакс-Украина
20:13 13.03.2025

Глава КГВА инициирует разработку городской программы поддержки оборонной промышленности

2 мин читать
Глава КГВА инициирует разработку городской программы поддержки оборонной промышленности

Глава Киевской городской военной администрации (КГВА) Тимур Ткаченко инициирует разработку городской целевой программы поддержки оборонной промышленности, которая будет предусматривать, в частности, финансовую помощь из городского бюджета, приоритетную аренду производственных помещений и привлечение ветеранов к работе в милтек-компаниях.

"Провел продуктивную встречу с представителями милтек-среды Киева. Главная цель - объединить ресурсы города и потенциал производителей для развития оборонного кластера", - написал он в телеграме в четверг.

Ткаченко отметил, что Киев имеет все шансы стать центром оборонной индустрии: здесь есть сильные научные и образовательные учреждения, профессиональные кадры, готовые площадки и логистика. Но чтобы эти факторы дали максимальный эффект, нужно решить несколько критических вопросов. Среди них: нехватка производственных мощностей, проблемы с электроснабжением, кадровый дефицит, сложности с бронированием специалистов, ограниченный доступ к кредитам и грантам.

"Как инструмент, который поможет нам преодолеть эти вызовы, я предлагаю разработать городскую программу поддержки оборонной промышленности. Она будет предусматривать финансовую помощь из городского бюджета, приоритетную аренду помещений для производств, содействие подготовке специалистов (в частности через региональный заказ) и привлечение ветеранов к работе в милтек-компаниях", - сообщил он.

По его мнению, такие встречи с представителями милтек-компаний позволяют не только обсудить проблемы, но и совместно нарабатывать решения. "Наш следующий совместный шаг - разработка городской целевой программы, которая охватит ключевые направления работы с оборонной промышленностью и объединит инструменты для развития милтек отрасли в столице. С командой уже начинаем работать над этим", - добавил он.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Франции скоординировали позиции накануне следующих шагов к восстановлению мира

Трамп подтвердил визит в Рим на похороны понтифика

Потери врага на покровском направлении составляют 289 военнослужащих - Генштаб

Из-за вечерних вражеских обстрелов Харьковщины один человек погиб, еще один пострадал - прокуратура

Украина сохраняет свое предложение не наносить удары как минимум по гражданской инфраструктуре, ожидает четкого ответа из Москвы - Зеленский

На ПП "Шегини" до 10 мая ограничат движение легкового транспорта - Госпогранслужба

В ДТП на Львовщине погибли три человека - полиция

Двое мирных жителей погибли в результате вражеского авиаудара по Петропавловке на Харьковщине - прокуратура

Встреча США с Украиной и европейскими союзниками в Лондоне будет продолжением встречи в Париже - СМИ

На Киевщине утонула 15-летняя девочка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА