18:00 03.04.2024

НКРЭКУ и НКЦБФР подписали меморандум о сотрудничестве по предотвращению злоупотреблений на оптовом энергорынке, рынках капитала и организованных товарных рынках

2 мин читать

 3 апреля 2024 года глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Валерий Тарасюк и глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Руслан Магомедов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

"Целью соглашения является создание основы для сотрудничества и укрепления взаимодействия между сторонами по надзору за оптовыми энергетическими рынками, а также предотвращение злоупотреблений на оптовом энергетическом рынке и рынках капитала и организованных товарных рынках, проявления недобросовестной конкуренции при выполнении функций НКРЭКУ и НКЦБФР", – сообщил регулятор на своем сайте в среду.

Документ был подписан во время мероприятия по случаю закрытия проекта ЕС "Помощь НКЦБФР в совершенствовании рынков энергетической продукции Украины и организованной торговли сырьевой продукцией в Украине".

В рамках соглашения стороны обязуются обмениваться информацией относительно оптовых энергетических продуктов на энергетических рынках, рынках капитала и организованных товарных рынках, проводить рабочие совещания, встречи и консультации, а также создавать совместные рабочие группы для формирования единой позиции по регуляторной политике сторон.

"Соглашение должно помочь активизировать работу по предотвращению злоупотреблений на оптовом энергетическом рынке и рынках капитала и организованных товарных рынках, повысить доверие международных партнеров к энергетическим рынкам, содействовать развитию инвестиционного климата и повышению конкуренции, а также оградить конечных потребителей от влияния на розничные цены на энергетические продукты", - отметил глава НКРЭКУ, слова которого приводятся в сообщении.

При этом отмечается, что НКРЭКУ и НКЦБФР также выразили намерение реализовывать совместные мероприятия и обсуждать проекты законов и нормативно-правовых актов, представляющих общий интерес.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство рассматривает возможность продажи доли "Укрнафты"

"Укрнафта" планирует построить до 370 МВт генерирующих мощностей на собственном газе

Украина в 2025 г. планирует восстановить 3 ГВт разрушенной генерации в дополнение к прошлогодним 4 ГВт – Шмыгаль

Энергосистема остается целостной и работает стабильно — Шмыгаль

ДТЭК готов помочь Молдове в обеспечении энергетической стабильности - СЕО

Украина презентует стратегию развития отрасли критических материалов на URC-2025 в Риме в июле – Минэкономики

Цены на свинину стабилизировались, демпинг вряд ли оживит спрос - аналитики

АРМА отклонила конкурсное предложение ООО "БК "Миллениум." на управление МФК Gulliver

Трамп заверяет, что сможет гарантировать поставки СПГ в Европу

Трамп попросит Саудовскую Аравию и ОПЕК снизить цены на нефть, заявляя, что это немедленно положило бы конец войне в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА