12:15 24.05.2016

МТСБУ может штрафовать за использование фальшивых украинских сертификатов "Зеленая карта"

2 мин читать
МТСБУ может штрафовать за использование фальшивых украинских сертификатов "Зеленая карта"

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял основополагающее решение, согласно которому Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) правомерно заявляет требования о взыскании денежных средств с лиц, которые использовали за рубежом фальшивые украинские страховые сертификаты "Зеленая карта", сообщается на сайте бюро.

"Все суды, рассматривавшие это дело, согласились с достаточностью доказательств МТСБУ относительно мошеннических действий с фальшивой "Зеленой картой", - подчеркивает бюро.

Согласно закону об ОСАГО, в случае, когда МТСБУ осуществляет возмещение ущерба за владельца (пользователя) зарегистрированного в Украине транспортного средства, который использовал за рубежом поддельный или измененный незаконным способом сертификат "Зеленая карта", соответствующие расходы бюро должны быть компенсированы таким лицом в полном объеме.

По данным сайта Единого государственного реестра судебных решений, МТСБУ в декабре 2014 года обратилось в суд с иском, ссылаясь на то, что 17 декабря 2012 года в Беларуси произошло ДТП, виновник которого на месте происшествия предъявил фальшивый украинский страховой сертификат "Зеленая карта". Согласно информации единой централизованной базы данных по ОСАГО, соответствующий полис был выдан в отношении другого автомобиля и указанный в сертификате страховщик не выдавал страховой полис виновнику ДТП. Кроме того, в копии страхового сертификата содержалась ошибка.

МТСБУ 12 сентября 2013 году получило гарантийное требование Белорусского транспортного страхового бюро о возмещении расходов на основании процедурных правил. Соответствующее возмещение в размере EUR1,21 тыс., что составляло 13,271 тыс. грн, было осуществлено Белорусскому транспортному страховому бюро 30 сентября 2013 года. После чего 8 ноября 2014 года МТСБУ направило виновнику ДТП претензию о компенсации расходов в добровольном порядке, на которую он не ответил.

Как отметил в своем блоге генеральный директор бюро Владимир Шевченко, сейчас средняя выплата по украинским полисам "Зеленая карта" превышает EUR2,1 тыс., а среднее ДТП, например, в Германии "обходится" почти в EUR4 тыс. В то же время суммы ущерба могут исчисляться десятками и сотнями тысяч евро, если пострадал не только автомобиль, но и сам водитель. В таких случаях также предъявляется регрессный иск виновнику ДТП.

Помимо того, гендиректор подчеркнул, что если за рубежом местная полиция обнаруживает фальшивый страховой полис "Зеленая карта", то его владельца ждет немаленький штраф, автомобиль же, скорее всего, отправится на штрафплощадку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА