09:19 23.12.2015

В Краматорске открыт Центр экспорта Export-UA, созданный для поддержки малого и среднего бизнеса

2 мин читать
В Краматорске открыт Центр экспорта Export-UA, созданный для поддержки малого и среднего бизнеса

Донецкая торгово-промышленная палата (ТПП) открыла в Краматорске Центр экспорта Export-UA, сообщила пресс-служба областной военно-гражданской администрации во вторник.

Участие в открытии проекта, направленного на поддержку малого и среднего бизнеса приняли первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Евгений Вилинский, президент Донецкой ТПП Эльвира Севостьяненко и первый вице-президент, генеральный секретарь ТПП Украины Михаил Непран.

Как отметили в пресс-службе, Export-UA стал результатом совместной работы украинской стороны, правительства Японии и Программы развития ООН.

Е.Вилинский, которого цитирует пресс-служба, отметил, что поддержка малого предпринимательства - среди приоритетов областной власти. Он также выразил надежду, что в будущем удастся провести цикл обучения для украинских бизнесменов совместно с ООН и Европейским Союзом.

"В свое время мы приложили много усилий для подписания соглашения о Зоне свободной торговле с Европейским Союзом. С 2016 года она начинает действовать, и перед нами стоят серьезные вызовы, чтобы выйти на европейский рынок",- подчеркнул первый заместитель руководителя региона.

Главной темой презентации было привлечение внимания к роли малого и среднего бизнеса в развитии современной экономики региона.

"То, что делает Донецкая торгово-промышленная палата, совпадает с нашими стратегическими задачами. Очень часто средний бизнес не имеет финансовых или человеческих ресурсов для развития, поэтому такие проекты направлены на то, чтобы помочь предпринимателям работать и развиваться в нынешних условиях", - отметил М.Непран.

В свою очередь, по словам Э.Севостьяненко, самая главная цель деятельности Export-UA - системная поддержка бизнеса без политики.

"Некоторые предприниматели никогда не занимались внешнеэкономической деятельностью, и этим людям необходима помощь", - подчеркнула президент Донецкой ТПП.

В ходе презентации директор Export-UA Галина Перепелица отметила, что только 40% предпринимателей области готовы к экспорту своих товаров. Большинство же представителей малого и среднего бизнеса не имеют финансовых возможностей для выработки продукции, соответствующей европейским стандартам. Также важной проблемой является отсутствие в Донецкой области квалифицированных маркетологов, которые проводили бы исследования рынка. А услуги существующих украинских маркетинговых компании очень дорогие, небольшие предприниматели не могут себе их позволить.

Е.Вилинский отметил, что проект Донецкой ТПП - один из важнейших по восстановлению Донбасса, потому что он будет способствовать новым возможностям бизнеса региона.

"Сейчас полностью изменились отношения предпринимателей и власти. Теперь мы должны благодарить бизнес за то, как он формирует наш бюджет и доходную часть, чтобы мы могли удовлетворить все потребности нашей области в восстановлении и дальнейшем развитии", - подчеркнул Е.Вилинский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА