Интерфакс-Украина
11:28 04.04.2024

Страховщики Украины выступают за выравнивание налоговых условий ведения бизнеса

2 мин читать
Страховщики Украины выступают за выравнивание налоговых условий ведения бизнеса

Участники страхового рынка уже давно обращают внимание на необходимость изменения налогового законодательства во избежание двойной системы налогообложения страховой деятельности, введенной в Украине с 2015 года только для страховщиков, заявил генеральный директор ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский.

"Сейчас, когда ведется работа над проектом закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию налогообложения страховой деятельности в Украине", самое время убрать эту несправедливую норму, которая распространяется исключительно на компании страховой отрасли и мешает рынку развиваться", - приводятся его слова в сообщении объединения, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что двойное налогообложение для страховщиков означает одновременное применение базовой ставки налога на прибыль страховщика в размере 18% и дополнительно 3% от суммы страховых платежей, начисленных по договорам страхования. Вместе с тем банки и небанковские финансовые учреждения платят только один налог на прибыль на общих основаниях (18%).

Согласно установленной системе налогообложения доходов страховщика, 3% можно определить как косвенный налог, не зависящий от результатов финансовой деятельности страховщика, то есть он является акцизом, отметил Черняховский.

"Это нонсенс, потому что страховые услуги отнюдь не являются подакцизными товарами или услугами. Применение этого налога противоречит европейской практике и Директиве Совета ЕС 2008/118/ЕС от 16 декабря 2008 года, которой определен исчерпывающий перечень того, что подпадает по подакцизную категорию", - отмечает Вячеслав Черняховский.

В сообщении подчеркиваются, что АСБ вместе с Лигой страховых организаций уже обратились с соответствующими предложениями по изменению налогообложения страховщиков в Министерство финансов, Министерство экономики, Государственную регуляторную службу и НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МХП объявила о плане нового выпуска еврооблигаций и досрочном выкупе еврооблигаций-2026 на $550 млн по номиналу

Массовое использование генераторов не влияет на цену топлива - директор "А-95"

Правительство поддержало запуск в "Дії" цифрового калькулятора для расчета себестоимости админуслуг

Рост цен на топливо ожидается уже в январе – директор А-95

ФГВФЛ продал 100% акций переходного "ЮТЕ Банка" эстонской Iute Group

Стратегия НКРЭКУ-2030: Усиление устойчивости энергосистемы, расширение прав потребителей и интеграция с ЕС

НКРЭКУ ввела обновленную модель запуска объектов распределенной генерации

Госсекретарь Минобороны Малашкин претендует на аналогичную должность в Минэнерго

Служба занятости: С февраля 2022 г. трудоустроено почти 150 тысяч ВПЛ

Банк "Кредит Днепр" вошел в число семи банков, аккредитованных Украинским клиринговым домом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА