Интерфакс-Украина
19:24 02.01.2026

Рынок провайдеров фиксированного интернета за 11 мес-2025 увеличил уплату налогов на 48,5%

2 мин читать
Рынок провайдеров фиксированного интернета за 11 мес-2025 увеличил уплату налогов на 48,5%

Рынок провайдеров фиксированного интернета за январь-ноябрь 2025 года уплатил в государственный бюджет на 48,5% больше налогов, чем в 2024 году -6,1 млрд грн, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в пятницу в Телеграме.

По его данным, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и военный сбор (ВС) выросли на 61% - до 1,9 млрд грн, налог на прибыль - на 25,8%, до 0,6 млрд грн, а налог на добавленную стоимость (НДС) составил 3,27 млрд грн, что на 58,1% больше, чем в прошлом году.

Уровень уплаты НДС также увеличился на 1,1% - до 9,71%.

Средняя заработная плата в сфере фиксированного интернета выросла на 26,9% и составила в октябре 2025 года 17,9 тыс. грн, отметил Гетманцев.

"В то же время, отдельные операторы не прекратили дробления, а работа БЭБ по пресечению преступлений в этой сфере и привлечения к ответственности виновных лиц пока не приобрела системный характер", - отметил председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

По информации национальной комиссии по регулированию в сферах электронных коммуникаций и почтовой связи (НКЭК), доходы рынка фиксированного интернета за I полугодие 2025 года выросли на 3% - до 12,1 млрд грн, средний доход на пользователя (ARPU) - на 3,5% - до 237,8 грн, а количество линий сократилось на 0,5% - до 8,4 млн. В сельской местности насчитывалось 2,5 млн линий, что на 7,1% больше, а доступность фиксированного интернета выросла до 17 тыс. населенных пунктов (без учета ВОТ).

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В войсках РФ есть проблемы из-за блокировки Starlink - источник в Генштабе ВСУ

Маск призвал пользователей Starlink в Украине верифицировать терминалы

"Vodafone Украина" объявил очередной выкуп еврооблигаций на $1,2 млн

Brave1 приглашает студентов на инженерный хакатон для реального defence tech решения

VEON и ряд акционеров "Киевстар" продали 14,375 млн его акций по $10,5 за SPO с пятикратной переподпиской

Большинство опрошенных украинцев оплачивают коммуналку онлайн, а каждый восьмой полностью отказался от посещений банков - опрос Viber

Минэкономики опубликовало перечень из 18 сайтов, которые могут нарушать права интеллектуальной собственности

Takflix выплатил правообладателям украинских фильмов почти 0,5 млн грн в 2025 году

Ряд госорганов подвергся кибератакам, которые пользуются уязвимостью Microsoft Office, - Госспецсвязи

"Укрпошта" провела рестайлинг и обновила логотип с помощью Spiilka Design Büro

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА