Интерфакс-Украина
13:32 21.01.2026

Массовые отключения 40-60% инфраструктуры сейчас фиксируются в девяти областях - "Киевстар"

2 мин читать
Массовые отключения 40-60% инфраструктуры сейчас фиксируются в девяти областях - "Киевстар"

Инфраструктура крупнейшего украинского оператора мобильной связи "Киевстар" после последних массированных российских ударов по энергетике в девяти областях сейчас обесточена на 40-60%, сообщил СЕО компании Александр Комаров.

"В некоторых регионах, согласно нашей внутренней классификации, мы находимся в состоянии полного отключения электроэнергии. Но, в то же время, не работает менее 10% нашей сети", - сказал Комаров на дискуссии в Украинском доме в Давосе на полях Всемирного экономического форума, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что из 16,5 тыс. сайтов "Киевстара" фактически не работают из-за текущей ситуации чуть более 1 тыс. объектов.

"Основная сеть защищена в течение 72 часов. И мы вполне уверены, что сможем продержаться еще дольше", - добавил СЕО компании.

Комаров уточнил, что сейчас у компании есть возможность привлечь более 2 тыс. работников во время нерегулируемых отключений электроэнергии для поддержки сети.

В целом он отметил, что увеличение срока и надежности работы инфраструктуры связи компании во время отключений остается одним из важнейших направлений деятельности компании.

"Киевстар" в третьем квартале 2025 года обслуживал 22,5 млн мобильных абонентов - это на 3,6% меньше, чем за предыдущий год, в то же время число клиентов 4G выросло на 2,4% - до 15 млн.

Компания в третьем квартале 2025 года получила прибыль EBITDA на уровне 7,1 млрд грн, что на 21,5% больше, чем в третьем квартале 2024 года, а в долларах рост составил 20,4% - до $171 млн.

Основным акционером Kyivstar Group с долей 89,6% является телекоммуникационный холдинг VEON, который до вывода "Киевстара" на биржу был его 100-процентным владельцем.

19-22 января в Давосе работает Украинский дом - Ukraine House Davos 2026, соорганизаторами которого выступают Фонд Виктора Пинчука, Ukraine-Moldova American Enterprise Fund и Horizon Capital.

Источник: https://www.youtube.com/live/JyNSCHKh_6s?si=DB8w5CEDpXdgddqZ

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нова пошта" в 2025 году увеличила выручку на 21%

Госкомтелерадио с января вносит в ГМС представления для выдачи видов на жительство представителям иностранных СМИ

Кабмин назначил Ругаева и.о. госсекретаря Минцифры

Госкомтелерадио: 267 субъектов издательского дела внесены в госреестр в 2025 году

Федоров: Наша задача - построить антидронный купол над Украиной. Новые кадровые назначения будут в скором времени

Сеть "Ябко" отрицает причастность к изъятой на границе в пятницу партии техники Apple

Ajax Systems в 2025 году увеличила количество сотрудников на 19% и пользователей на 29%

Кабмин назначил Борнякова и.о. министра цифровой трансформации

Государственную систему онлайн-мониторинга азартных игр вводят в эксплуатацию, у рынка 6 месяцев на присоединение - PlayCity

Плахова из "Новой пошты" заменила Спивакову на посту руководителя коммуникаций, PR и GR "Кернел"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА