Интерфакс-Украина
16:26 21.11.2025

Великобритания, США и Австралия ввели киберсанкции против трех российских провайдеров, а также четырех связанных физлиц

2 мин читать
Великобритания, США и Австралия ввели киберсанкции против трех российских провайдеров, а также четырех связанных физлиц

Великобритания, США и Австралия ввели санкции в отношении российских провайдеров хостинга - Media Land LLC и ML.Cloud LLC, а также четырех связанных с ними физических лиц, и провайдера AEZA Group. Это следует из заявления Министерства иностранных дел (МИД) Украины на сайте в пятницу.

"Министерство иностранных дел Украины приветствует решение Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки и Австралии о введении санкций в отношении российских провайдеров хостинга, которые сознательно допускают злоупотребления (bulletproof hosting) и таким образом способствуют киберпреступности, - Media Land LLC и ML.Cloud LLC, а также четырех связанных с ними физических лиц", - говорится в заявлении МИД Украины.

"Отдельно приветствуем решение о введении санкций против еще одного российского провайдера хостинга - AEZA Group, который поддерживает деятельность российской компании "Агентство социального проектирования", распространяющей прокремлевскую пропаганду и осуществляющей информационно-психологические операции и дезинформационные кампании, направленные против Украины и западных демократических государств. Украина уже применила национальные ограничительные меры в отношении этой компании указом президента Украины от 23 августа 2025 года", - отметили в МИД.

"Украинская сторона рассматривает указанные решения как важный вклад в совместную борьбу с киберпреступностью и злонамеренной деятельностью РФ в цифровом пространстве, а также как шаг к ограничению деятельности российских структур, задействованных в гибридной агрессии", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что в условиях "растущей интенсивности кампаний кибер- и гибридной агрессии РФ и усиления российского давления на Европу с применением широкого инструментария гибридной войны, включая акты прямой агрессии, воспринимаем такие шаги как весомый практический вклад в укрепление международной безопасности и защиту демократического строя".

"Украина остается преданной намерению совместно с государствами-членами ЕС и НАТО и другими иностранными партнерами укреплять усилия по противодействию российским угрозам в пятом домене - киберпространстве - и развитию безопасного, устойчивого и защищенного киберпространства", резюмировали в МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нова пошта" в 2025 г. улучшила рождественский рекорд ежедневной обработки отправлений на 7,1%

Ключевым в возможном увеличении налогообложения посылок с импортом является модель его внедрения - "Новая пошта"

Госбюджет ежегодно теряет около 19 млрд грн при оценке нелегального игорного рынка в 50% - руководитель PlayCity

PlayCity совместно с Минцифрой работают над изменениями в Налоговый кодекс и три закона - руководитель госагентства

Гендиректор "Укрпошты" надеется на реалистичные решения по налогообложению посылок

Пункты несокрушимости отныне смогут иметь интернет через xPON или Starlink - первый вице-премьер

Кабмин предлагает установить в Украине 7 января Днем программиста

Правительство приняло постановление о возможности подачи заявлений на лицензии в сфере игорного бизнеса через портал "Дия"

"Укрпошта" и "Новая пошта" 24-25/12 будут работать без изменений, 31 декабря - до 16:00-17:00, 1/01 - выходной

"Фокстрот" запустил продажи на маркетплейсе "Алло"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА