15:45 08.09.2015

Аграрии готовы блокировать автодороги в случае повторного обсуждения отмены спецрежима по НДС

2 мин читать
Аграрии готовы блокировать автодороги в случае повторного обсуждения отмены спецрежима по НДС

Всеукраинская аграрная забастовка может быть проведена в случае повторного вынесения на обсуждение инициативы по досрочной отмене системы специального режима НДС.

Согласно пресс-релизу координационного совета Всеукраинского аграрного форума, соответствующие письма с предупреждением о возможном блокировании дорог направлены членам Кабинета министров Украины.

Аграрии также предупредили членов правительства о возможных последствиях всеукраинской забастовки. В частности, о возможном сокращении валютных поступлений объемом $5-10 млрд, что может вызвать существенную девальвацию национальной валюты; увеличении вероятности возникновения дефолтов по внешнеэкономическим контрактам, что уменьшит инвестиционную привлекательность страны

Всеукраинский аграрный форум является постоянно действующей структурой, которая объединяет общественные профессиональные организации АПК, товаропроизводителей и переработчиков сельхозпродукции. За историю деятельности форума с апреля 2013 года состоялось 8 заседаний, в которых приняли участие более двух тысяч аграриев со всей Украины.

Как сообщалось, специальный режим налогообложения предусматривает право сельхозпредприятия оставлять в своем распоряжении сумму НДС, начисленную ему на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет. Коалиционное соглашение предусматривает сохранение налоговых льгот для аграриев до 2018 года.

Крупнейшие аграрные ассоциации неоднократно выступали против отмены льгот по НДС, мотивируя это падением сельскохозяйственного производства, сокращением поступлением в госбюджет за счет уменьшения экспорта сельхозпродукции.

Верховная Рада 16 июля приняла законопроект №2173а, который предусматривал изменения в системе электронного администрирования НДС и отмену льготного режима для аграриев. Группа депутатов во главе с Александром Бакуменко (партия "Блок Петра Порошенко") заблокировала трибуну парламента с требованием изъять из законопроекта нормы об отмене спецрежима по НДС для аграриев, апеллируя к сложной экономической ситуации, в которой находится агросектор. Премьер-министр Украины А.Яценюк обвинил депутатов в лоббировании интересов крупных агропромышленных холдингов и предложил сохранить льготы для небольших компаний с площадью земель до 3 тыс. га годовой выручкой до 50 млн грн. Таких компаний, по словам премьера, 98% от числа всех зарегистрированных в Украине. После изъятия из законопроекта норм об отмене льгот для аграриев Рада поддержала его 233 голосами депутатов.

Обновленный текст меморандума о сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда, несмотря на принятый законопроект, содержит норму о необходимости отмены льгот для аграриев по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) с 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА