14:50 06.02.2024

Госпрограмма по компенсации стоимости отечественной сельхозтехники поможет создать 9 тыс. рабочих мест - Свириденко

2 мин читать
Госпрограмма по компенсации стоимости отечественной сельхозтехники поможет создать 9 тыс. рабочих мест - Свириденко

Реализация программы частичной компенсации аграриям стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства позволит создать около 9 тыс. новых рабочих мест и привлечь 1,5 млпд грн дополнительных налогов в бюджет, сообщила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко в Черкассах на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины.

"Поддержка отечественного производителя и стимулирование развития производства – одна из ключевых задач правительства. Мы стремимся к созданию условий для развития бизнеса. На это направлен целый ряд программ, реализуемых сегодня в Украине. К примеру, на программу компенсации 25% средств за приобретенную сельхозтехнику отечественного производства в госбюджет в этом году заложено 1 млрд грн. По подсчетам, средств хватит для поддержки около 4 тыс. заявок. В свое время эта программа удвоила долю отечественной сельхозтехники на внутреннем рынке и позволила запустить производство новой техники, ранее не выпускавшейся. Мы надеемся этот результат превзойти", - процитировала ее слова пресс-служба Кабинета министров.

В Кабмине напомнили, что перечень отечественной сельхозтехники и оборудования, стоимость которых частично компенсируется за счет бюджета, до начала широкомасштабного вторжения включал более 200 отечественных производителей сельхозтехники и 17 тыс. позиций техники и оборудования.

В ближайшее время Минэкономики планирует объявить представление обновленных заявок производителей. Ожидается, что после обновления перечень будет содержать сотни производителей.

По информации Свириденко, актуальной и востребованной остается программа "Доступные кредиты 5-7-9". Не менее важную роль в поддержке производителей играют грантовые программы по переработке, на начало и развитие собственного бизнеса.

Как сообщалось, в Украине в 2023 году в рамках программы "Собственное дело" было выделено 2,4 млрд грн. С начала ее действия гранты на сумму 3 млрд грн предоставлены 13,5 тыс. предпринимателей, которые обязались создать 25 тыс. рабочих мест.

За время действия грантовой программы для перерабатывающих предприятий принято 660 положительных решений по предоставлению грантов на общую сумму более 3,3 млрд грн. По условиям программы получатели грантов создадут более 10 тыс. новых рабочих мест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА