10:56 30.07.2015

Украинские авто- и сельхозмашиностроители объединяются для системной работы по возрождению отрасли

4 мин читать
Украинские авто- и сельхозмашиностроители объединяются для системной работы по возрождению отрасли

Украинские ассоциации автомобильного ("Укравтопром") и сельскохозяйственного машиностроения ("Украгромаш) совместно с Национальной академией аграрных наук Украины объединяют усилия для возрождения отрасли на базе сотрудничества научных учреждений и предприятий-производителей, содействия повышению технического уровня и конкурентоспособности сельскохозяйственной и колесной транспортной техники.

Как сообщил президент ассоциации "Укравтопром" Михаил Резник на пресс-конференции в среду вечером, с этой целью создан координационный центр по инновационному развитию отечественного сельскохозяйственного и автотранспортного машиностроения.

"Идея такова: объединить усилия с сельхозмашиностроителями, имеющими те же проблемы, что и у нас. Например, сегодня как на авторынке, так и на рынке сельхозмашиностроения более 80% занимает импортная техника, а мы теряем конкурентоспособность. При этом наибольший импорт сельхозтехники - из Китая", - подчеркнул М.Резник.

По его словам, в рамках сотрудничества планируется и промышленная кооперация, которую, в частности, уже обсудили на Запорожском автозаводе (ЗАЗ) и в ПАО "Червона Зирка".

"У "Червоной Зирки" есть новое литейное производство, а мы имеем прямые связи с Китаем, например", - отметил М.Резник.

При этом он напомнил, что основания для такой кооперации есть еще и потому, что до 90% комплектующих в автопромышленности и сельхозмашиностроении практически идентичны.

"Мы не будем использовать мощности ЗАЗа для производства сельхозтехники. В то же время ЗАЗ имеет огромные прессовые цеха, современное технологичное оборудование, производство делателей из пластмасс – есть масса всего, что мы могли бы дополнительно производить (для аграрного машиностроения – ИФ) по более низкой цене и высокого качества", - отметил президент корпорации "УкрАВТО" Тариэл Васадзе.

Помимо этого, как отметил М.Резник, ассоциация "Укравтопром" имеет определенный опыт специальных расследований с целью введения защитных мер для отечественного производителя, тогда как сельхозмашиностроителям этого сделать не удалось.

По его словам, уже есть инициатива изучения возможности проведения аналогичных спецрасследований и ассоциацией "Украгромаш".

"В свою очередь, мы (автопром – ИФ) с 2016 года, когда начнет действовать режим свободной торговли с ЕС, получим возможность завозить комплектующие и запчасти беспошлинно, чего нет у аграрного машиностроения. В то же время они освобождены от уплаты налога на прибыль, а мы платим все высокие налоги", - добавил М.Резник.

По словам главы ассоциации "Украгромаш" Павла Штутмана (владеет заводом "Червона Зирка" – ИФ), такое объединение усилий, в том числе, даст сельхозмашиностроению доступ к достаточно высоким технологиям, которыми на сегодня сосредоточены в автопромышленности Украины.

"Сегодня мы нуждаемся и в объединении с наукой, чтобы иметь возможность предоставить аграриям наиболее экономичный вариант техники ", - отметил он.

П.Штутман напомнил, что существующий таможенный тариф на ввоз комплектующих для производства техники делает нецелесообразным ее производство, тогда как на те же комбайны ввозная пошлина отсутствует.

"Если пока не можем изменить таможенный тариф – давайте создавать свободные экономические зоны (СЭЗ). Та же Беларусь, например, имея ввозные пошлины, создает в крупных городах СЭЗ с достаточно большим таможенным режимом", - подчеркнул он.

Кром того, полагает П.Штутман, государство должно более активно использовать лизинговый механизм.

"Коордцентр не будет носить характер министерства. Мы будем изучать спрос на рынке и помогать предприятиям с научной, инженерной точки зрения, содействовать в получении конкурентоспособной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках", - пояснил Т.Васадзе.

Как прозвучало на пресс-конференции, в частности, планируется возродить программу "Украинский трактор", определить базовые (прежде всего, крупные) предприятия для реализации таких программ.

Координационный центр намерен также разрабатывать предложения по госуправлению функционирования рынков сельхоз- и колесной транспортной техники, формировать и вносить на рассмотрение Минагропрода и Минэкономразвития законодательные инициативы, искать возможности для привлечения иностранных партнеров для совместного производства техники.

"Мы будем привлекать партнеров и для создания СП, чтобы в рамках заключенных возможных соглашений можно было бы работать с разными марками техники. Мы не хотели бы ограничивать сотрудничество с одним поставщиком", - отметила замминистра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая.

Как сообщил М.Резник, на базе коордцентра к сентябрю-октябрю предполагается создать ассоциацию или другой структурный орган, который начнет системную работу с привлечением аналитиков и профильных специалистов.

По данным генерального исполнительного директора Ассоциации аграрных инженеров (ассоциация - также создатель коордцентра) Владимира Кульгавого, в Украине из ранее существовавших 120 предприятий-производителей сельхозтехники и оборудования к настоящему времени осталось около 40, половина из которых - на грани выживания.

В то же время ежегодно в Украину ввозится сельхозтехника на 3 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА