09:53 08.01.2015

Еврозона зафиксировала дефляцию в декабре впервые за 5 лет

2 мин читать
Еврозона зафиксировала дефляцию в декабре впервые за 5 лет

Обнародованные в среду статданные о динамике потребительских цен и безработицы еврозоны оказались малоутешительными и усилили ожидания, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) может расширить стимулирующие меры уже на первом заседании этого года.

В декабре 2014 года потребительские цены в 18 (на тот момент) странах еврозоны упали на 0,2% относительно того же месяца прошлого года после повышения на 0,3% в ноябре, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. Таким образом, впервые за более чем пять лет в валютном блоке наблюдается дефляция, которой так опасались эксперты.

Эксперты ожидали снижения показателя на 0,1%.

"Привет, дефляция! Несмотря на то, что мы не разделяем широко распространенной обеспокоенности относительно опасности дефляционной динамики, ЕЦБ еще очень далек от целевых 2% инфляции", - завил главный экономист Berenberg Bank Хольгер Шмидинг.

Инфляция в еврозоне остается ниже 1% уже 15 месяцев подряд, причем с июля показатель держится ниже 0,5%. Европейский центральный банк (ЕЦБ) таргетирует инфляцию на уровне "немногим ниже 2%".

Курс евро на этих данных обновил минимум за девять лет в паре с долларом в ходе торгов в среду.

Количество безработных в Германии снизилось в декабре 2014 года на 27 тыс. - до 2 млн 841 тыс. человек, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Аналитики ожидали уменьшения числа безработных на 5 тыс.

Согласно пересмотренным данным, в ноябре число безработных в ФРГ сократилось на 16 тыс., а не на 14 тыс., как сообщалось ранее.

Безработица в прошлом месяце снизилась с 6,6% до 6,5% - рекордного минимума с момента воссоединения Германии больше двух десятилетий назад, тогда как рынок ожидал ее сохранения на ноябрьском уровне.

Между тем в Италии в ноябре прошлого года был установлен новый рекорд безработицы - 13,4% против пересмотренных 13,3% месяцем ранее. Аналитики ожидали повышения показателя до 13,3% с ранее объявленных 13,2% в октябре.

В 18 странах еврозоны безработица в ноябре 2014 года шестой месяц подряд оставалась на уровне 11,5%, совпадающем со значением за сентябрь 2012 года, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза. Аналитики также не ожидали изменения показателя.

Пик безработицы в еврозоне был достигнут в сентябре 2013 года на уровне 12%.

Розничные продажи в Германии в ноябре 2014 года выросли на 1% относительно предыдущего месяца и сократились на 0,8% в годовом выражении, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны.

Аналитики в среднем прогнозировали рост первого показателя на 0,2%, второго - на 0,6%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА