Интерфакс-Украина
12:50 29.04.2022

Инфляция в еврозоне в апреле ускорилась до рекордных 7,5%, совпав с прогнозом

1 мин читать
Инфляция в еврозоне в апреле ускорилась до рекордных 7,5%, совпав с прогнозом

Потребительские цены в еврозоне в апреле увеличились на 7,5% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Это максимальный показатель за всю историю подсчетов.

Инфляция ускорилась по сравнению с 7,4% в марте.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем также прогнозировали рост цен в текущем месяце на 7,5%.

Инфляция превышает целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) на уровне 2% более чем в три раза.

Высокая инфляция обусловлена главным образом продолжившимся повышением цен на энергоносители, несмотря на то, что темпы роста замедлились до 38% по сравнению с 44,4% в марте.

Продукты питания, алкоголь и табак в текущем месяце подорожали на 6,5% против 5% месяцем ранее. Стоимость услуг выросла на 3,3% по сравнению с 2,7% в марте.

Цены без учета продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core) в апреле увеличились на 3,5% в годовом выражении после повышения на 2,9% в предыдущем месяце. Показатель оказался выше ожиданий экспертов на уровне 3,1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Темпы восстановления деловой активности в феврале упали до минимума за последние два года - ИЭД

Весенняя посевная-2025 стартовала в Украине: в 15 областях засеяно 83 тыс. га

Шмыгаль: 15 областей засеяли уже 83 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

АРМА продаст конфискованные судом облигации на сумму почти 1,8 млрд грн

Австрия выделит Украине EUR5 млн на разминирование сельхозземель и EUR2 млн на поддержку Grain from Ukraine

Украинские активисты в Италии и итальянские предприниматели объединились для поддержки проектов послевоенного восстановления Украины

Цена билетов на перевозки "Укрзализныцей" для граждан не должна увеличиваться - Шмыгаль

НЕФКО уже завершила 30 проектов в рамках программы "Зеленое восстановление Украины"

Вопрос возможного перехода в торговле Украины с ЕС из ATM на ст.29 DCFTA является больше политическим - торгпред

"Хмельницкоблэнерго" с начала марта получило от поставщиков 3 тыс. требований на отключение э/э потребителям

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА