11:14 25.12.2014

Минобороны в 2015 году будет нужно 44,7 млрд грн из бюджета - в 1,7 раз больше выделенного в текущем году

3 мин читать
Минобороны в 2015 году будет нужно 44,7 млрд грн из бюджета - в 1,7 раз больше выделенного в текущем году

Министерству обороны Украины будет необходимо в 2015 году 44,7 млрд грн бюджетных средств, преимущественно на содержание Вооруженных сил заявляет спикер оборонного ведомства Виктория Кушнир.

"Бюджетный запрос Минобороны на следующий год составляет 44,7 млрд грн. Из этой суммы на развитие вооружения и военной техники предусматривается направить 14,1 млрд, на подготовку войск - 1,9 млрд грн и на содержание Вооруженных сил - 28,7 млрд грн", - заявила В.Кушнир на брифинге в Киеве в четверг.

По ее словам, потребность ведомства в финансовых ресурсах в 2014 году составила 31 млрд 307 млн грн, при этом по состоянию на 25 декабря из бюджета было получено 26 млрд 347 млн грн. На эти средства также были закуплены 44,6 тыс. бронежилетов, 22 тыс. кевларовых шлемов, 240 тыс. пар обуви, более 150 тыс. тонн ГСМ. Кроме того, по словам спикера Минобороны, за счет этих средств было обеспечено поступление модернизированного и восстановленного оружия и техники в войска, а выплачено денежное обеспечение личному составу и обеспечено их питание.

В.Кушнир также рассказала, что в качестве благотворительной помощи на счета Минобороны поступило 153 млн грн, их них около 70 млн грн от юридических, 43 млн - от физических лиц и 37 млн грн - от операторов мобильной связи. Еще 3 млн грн поступило на счета в иностранной валюте.

По состоянию на 23 декабря из этой суммы использовано 145,7 млн грн. "На 134 млн грн закуплены "кевларовые" каски, ботинки с высокими берцами, спальные мешки, полевая форма одежды нового образца, средства связи, дизельные агрегаты электропитания, барьеры безопасности, спецсредства для подразделений военной службы правопорядка и топографические карты, а также маскировочные сети", - заявила спикер Минобороны.

"Около 11,7 млн грн благотворительных средств потрачено на медицинское обеспечение. Кроме того, граждане передали в военные медицинские части Вооруженных сил лекарства и медицинские препараты на общую сумму 81,2 млн грн",- добавила В.Кушнир.

Как сообщалось, ранее в Министерстве обороны Украины заявили, что в проекте государственного бюджета на 2015 год предусмотрено значительное увеличение расходов на потребности Вооруженных сил, в том числе, на социальную защиту.

Совет национальной безопасности и обороны на заседании в минувшую субботу принял решение, что Украина предусмотрит бюджетные ассигнования на оборону и безопасность в 2015 году 5% ВВП, в том числе на оборону – 3% ВВП. "Это 86 миллиардов гривень, и это колоссальное увеличение бюджета на это направление", - сказал секретарь СНБО Александр Турчинов на брифинге по итогам заседания.

По его словам, из этой суммы 80 млрд грн будут предусмотрены в общей сумме бюджетом, а на 6 млрд грн государство будет выдавать госгарантии под закупку вооружений, техники и необходимых материально-технических ресурсов для армии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА