Интерфакс-Украина
13:11 24.04.2024

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

1 мин читать
Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Министерство обороны Украины создало Офис поддержки коалиций для обеспечения устойчивого и системного управления военной помощью, предоставляемой странами-партнерами.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, Формат коалиций способностей был создан в 2023 году для более эффективного оказания помощи странами-партнерами в рамках работы Контактной группы по обороне Украины. В настоящее время уже создано 8 коалиций.

«Задачами Офиса поддержки является обеспечение координации и планирования работы в рамках коалиций способностей, обеспечение взаимодействия между коалициями, анализ состояния коммуникаций со странами-партнерами», – сказал заместитель министра обороны Станислав Гайдер.

Офис поддерживает деятельность рабочей группы во главе с министром обороны Украины и рабочих групп представителей Минобороны и ВСУ во главе с заместителями министра по направлениям деятельности каждой коалиции.

По процедуре во главе каждой из восьми заявленных коалиций есть страны-лидеры, которые привлекают к ней другие страны-участницы. Таким образом, сегодня во всех коалициях принимают участие десятки стран НАТО. Также уже объявлено о намерении принять участие или разрабатывается присоединение к разным коалициям таких стран как Япония и Австралия.

«Министерство обороны призывает все страны активизировать свои усилия в отражении российской агрессии и присоединиться к той коалиции, наиболее отвечающей возможностям каждой из них в оказании военной помощи Украине», - сказано в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская делегация во главе с Зеленским прибыла во Флориду на встречу с Трампом

Финансовая поддержка со стороны Канады включает гарантии для МФИ и отсрочку платежей по долгу Украины

"Киевтеплоэнерго" развернуло мобильные передвижные котельные для обогрева киевских больниц - КГГА

Вражеский БпЛА вызвал пожар в жилом доме в Одессе - ОВА

Зеленский анонсировал следующий разговор с партнерами после переговоров с Трампом

Силы обороны отбили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Генштаб опроверг информацию о захвате врагом Гуляйполя и Мирнограда и половины Константиновки

Волонтеры УКК работали на пяти локациях в Киеве после ракетно-дроновой атаки РФ

Зеленский обсудил с европейскими лидерами ключевые документы, которые будут обсуждаться с Трампом

Гуляйполе и Мирноград не находятся под контролем россиян - ЦПД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА