13:14 05.04.2024

Военкоматы вскоре начнут вызывать граждан, достигших 25 лет, для уточнения учетных данных, прохождения медосмотра и оформления военно-учетных документов

3 мин читать
Военкоматы вскоре начнут вызывать граждан, достигших 25 лет, для уточнения учетных данных, прохождения медосмотра и оформления военно-учетных документов

Территориальные центры комплектования и социальной поддержки после вступления в силу подписанного президентом Украины закона, предусматривающего снижение возраста пребывания граждан на воинском учете призывников с 27 до 25 лет, будут вызывать граждан, достигших 25-летнего возраста для уточнения учетных данных, прохождения медицинского осмотра и оформления соответствующих военно-учетных документов.

Об этом говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Телеграм-канале в пятницу.

Президентом Украины подписан закон Украины от 30.05.2023 № 3127-IX "О внесении изменений в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе", которым уменьшен с 27 до 25 лет возраст пребывания граждан на воинском учете призывников. В частности, граждане, достигшие 25-летнего возраста, будут подлежать снятию с воинского учета призывников и постановке на воинский учет военнообязанных.

Как отмечается в сообщении Генштаба, "совершенствование организации воинского учета призывников осуществляется в контексте реформирования системы подготовки граждан к прохождению военной службы и готовности к выполнению конституционного долга по защите Родины".

Также Генштаб обращает внимание, что проектом закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета" (регистрационный номер 10449 от 30.01.2024), который принят в первом чтении Верховной Радой Украины, "предусмотрена отмена срочной военной службы и введение вместо нее базовой военной службы и базовой общевойсковой подготовки. В частности, в законопроекте предусматривается возможность выбора призывниками года прохождения базовой военной службы до достижения ими 24-летнего возраста".

"Учитывая указанное, пребывание граждан на воинском учете призывников до достижения ими 27-летнего возраста потеряло актуальность и было уменьшено до 25 лет", - подчеркивается в сообщении Генштаба.

Одновременно, отмечают в Генштабе, в ВСУ и Госспецслужбе транспорта подлежат увольнению около 7 тысяч "срочников", как ожидается, они будут уволены в запас в апреле-мае. "В соответствии с указом президента Украины от 07.03.2024 № 149/2924 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы" в течение апреля-мая в Вооруженных силах Украины, Государственной специальной службе транспорта и других образованных в соответствии с законами Украины военных формированиях осуществляется увольнение в запас военнослужащих срочной военной службы. Всего в Вооруженных силах Украины и Государственной специальной службе транспорта подлежат увольнению около 7 тысяч человек", - информирует Генштаб.

"Со вступлением в силу вышеупомянутого закона Украины территориальными центрами комплектования будет осуществляться вызов граждан, которые находились на воинском учете призывников и достигли 25-летнего возраста для уточнения учетных данных, прохождения медицинского осмотра и оформления соответствующих военно-учетных документов", - резюмирует Генштаб.

Как сообщалось, президент Украины 2 апреля подписал закон о уменьшении мобилизационного возраста с 27 до 25 лет, принятый Верховной Радой еще в мае 2023 года (проект № 9281). Данный закон вступит в силу на следующий день после его опубликования.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Леса Украины" весной 2024г выполнили план посадки лесов на 102%

Раде предлагают уравнять в правах женщин и мужчин, имеющих детей до 18 лет, на увольнение с военной службы во время войны - законопроект

Шмыгаль о разблокировании грузопотока на украинско-польской границе: надеемся, мы перевернули эту страницу в отношениях с Польшей

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА