11:35 11.09.2014

Проведение общих собраний АО значительно упростится – юрист

2 мин читать
Проведение общих собраний АО значительно упростится – юрист

С октября текущего года процедура проведения общего собрания акционеров упростится, поскольку акционерам будет проще собрать кворум.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал адвокат, управляющий партнер правовой группы "Маэстро и Партнеры" Андрей Сахнацкий, комментируя некоторые положения вступившего в октябре 2013 года закона о депозитарной системе.

Юрист напомнил, что заключительные и переходные положения этого закона предусматривают, что владелец ценных бумаг, которые были дематериализованы, обязан обратиться к выбранному эмитентом депозитарному учреждению и заключить с ним договор об обслуживании счета в ценных бумагах от собственного имени или осуществить перевод прав на ценные бумаги на свой счет в ценных бумагах, открытый в другом депозитарном учреждении.

В случае если владелец ценных бумаг в течение одного года со дня вступления в силу настоящего закона не заключил такого договора, ценные бумаги такого владельца, дающие право на участие в органах эмитента, не учитываются при определении кворума и при голосовании в органах эмитента

"С октября 2014 года акционерным обществам будет проще собрать кворум на общем собрании акционеров, поскольку голоса владельцев акций, не заключивших договоры с депозитарными учреждениями, учитываться при определении кворума не будут", - пояснил он.

А.Сахнацкий отметил, что "в Украине в большинстве акционерных обществ существуют акционеры, которые не открывали счета в депозитарных учреждениях".

"Существует большое количество акционеров, которые, например, выехали за границу или которые не интересуются деятельностью общества, есть такие, которые умерли. Обычно такие акционеры не заключали договоров об открытии счета в ценных бумагах. С осени этого года голоса таких акционеров при определении кворума не будут учитываться", - разъяснил он.

В то же время, А.Сахнацкий отметил, что такое положение закона о депозитарной системе не затрагивает других прав таких акционеров.

Кроме того, он отметил, что такие нормы закона не создают предпосылок для применения в "рейдерских схемах".

"Нормы закона, позволяющие проводить собрания акционеров, нужно было ввести давно, ведь достаточное количество АО ушли с фондового рынка именно из-за большого количества "мертвых душ", которые блокировали их деятельность", - сказал юрист.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА