21:05 16.08.2022

Ассоциация ОСМД Киева предлагает разрешить проведение собраний собственников онлайн и использование цифровых подписей через "Дию"

2 мин читать
Ассоциация ОСМД Киева предлагает разрешить проведение собраний собственников онлайн и использование цифровых подписей через "Дию"

Ассоциация объединений совладельцев многоквартирных домов (ОМСД) Киева предлагает разрешить проведение собраний собственников онлайн и использование их цифровых подписей для регистрации через "Дию".
"В условиях военного времени и отсутствия в стране значительного числа женщин, службы в ВСУ многих мужчин возможность проведения собраний в онлайн-режиме крайне актуальна. Также крайне важно иметь возможность использовать цифровую подпись, а после этого провести регистрационные действия", - поясняется в письме на имя главы партии "Слуга народа", в котором изложены предложения к законопроекту №7029 "О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно упрощения управления многоквартирными домами".
Как уточнил советник замглавы Киевской городской госадминистрации (КГГА) Алексей Тихонов в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", использование цифровой подписи при участии и голосовании на собрании ОСМД позволит включить максимум собственников для принятия решений по управлению жилыми комплексами в нынешних условиях.
"Мы предлагаем этот механизм реализовать с помощью "Дии". Регистратор сможет видеть не только физические подписи под протоколом, но и цифровые", - сообщил Тихонов.
Как сообщалось, законопроект №7029 подан в Раду в феврале и призван упростить создание ОСМД и их деятельность.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, около 30% многоквартирных домов в Украине не приняли решения о форме управления многоквартирным домов, что в том числе не позволяет им участвовать в программах Фонда энергоэффективности.
Документ предполагает устранить необходимость наличия нотариально удостоверенной доверенности о представительстве от совладельцев многоквартирного дома при государственной регистрации ОСМД. Кроме того, предлагается создать условия для возможности принятия решений совладельцами путем электронного голосования с использованием электронной цифровой подписи.
 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушных цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину – командующий Воздушных сил

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА