14:14 28.02.2023

Одной из проблем получения компенсации за утраченное из-за войны жилье может стать подтверждение права собственности – мнение

3 мин читать

Одной из проблем получения компенсации за утраченное из-за войны жилье может стать подтверждение права собственности, в ряде случаев правоустанавливающим документом станет решение суда, считает управляющий партнер юридической компании "Максим Боярчуков и Партнеры" Максим Боярчуков агентству "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, Верховная Рада приняла в целом законопроект №7198 о создании Государственном реестре имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации, и порядок компенсации за него.

"В условиях военного положения актуальной проблемой является массовое переселение и эвакуация граждан из зон проведения боевых действий в более безопасные города нашей страны. Как следствие, могут быть повреждены или полностью утрачены документы, подтверждающие права на недвижимое имущество", - отметил Боярчуков.

По его словам, п.7 ст.3 закона №7198 предусматривает, что к заявлению о предоставлении компенсации прилагается ряд документов, подтверждающих: право собственности на поврежденный или уничтоженный объект недвижимого имущества; инвестирование и финансирование строительства объекта жилищного строительства, в отношении которого получено право на выполнение строительных работ и который не принят в эксплуатацию, а также уплату денежных средств за такой объект; факт, что гражданин Украины является членом жилищно-строительного (жилого) кооператива и выкупил квартиру, другое жилое помещение кооператива, уплатив за соответствующий объект полную стоимость; смерть собственника или объявление его умершим; приоритетное право на получение компенсации (при его наличии).

Если право собственности заявителя зарегистрировано в Государственном реестре прав на недвижимое имущество (в том числе его архивной составляющей - Реестре прав собственности на недвижимое имущество), то документы, подтверждающие право собственности, не предоставляются.

Таким образом, тем лицам, чье право собственности было зарегистрировано в реестре прав, для получения компенсации нужно просто подать заявление. Даже в случае потери документов они защищены. Если же недвижимость не была зарегистрирована в Реестре, то для получения компенсации необходимо восстановить утраченные документы.

"В целом любой из вышеуказанных документов можно получить, обратившись в соответствующий орган или учреждение с просьбой выдать дубликат. А что касается документов, подтверждающих финансовые операции, - обратиться в соответствующее банковское учреждение. Если орган расформирован/реорганизован/ликвидирован, то владельцу необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на такое имущество. В таком случае правоустанавливающим документом будет решение суда", - пояснил Боярчуков.

Юрист добавил, что закон №7198 вносит изменения в закон "О судебном сборе" в части освобождения таких заявителей от уплаты судебного сбора.

Как сообщалось, согласно закону №7198 компенсации будут предоставляться исключительно за поврежденную или разрушенную с 24 февраля 2022 года жилую недвижимость. При этом закон не распространяется на объекты, которые на дату введения военного положения находились на временно оккупированных территориях.

Собственники квартир и других жилых помещений смогут получить жилищный сертификат, подтверждающий гарантии государства финансировать приобретение жилья (в том числе построенного в будущем) в пределах определенной суммы, тогда как у владельцев частных домов будет выбор между получением сертификата и денежной компенсацией. Такая денежная компенсация будет начисляться в специальном режиме для финансирования строительства.

Законопроект не устанавливает предельный размер компенсаций, как и ограничения по местоположению, типу и площади нового жилья, профинансированного сертификатом. При этом если стоимость жилья будет ниже указанной в сертификате суммы, остаток компенсации будет выплачиваться только за счет средств, полученных от РФ для возмещения ущерба.

Срок подачи заявления о получении компенсации – период действия военного положения и в течение одного года после его отмены. Использовать сертификат можно в течение пяти лет со дня его выдачи, при этом отчуждать жилье (кроме унаследования) запрещено на пять лет.

Рассмотрением заявок будут заниматься комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсации, созданные исполнительными органами местных советов, военными или военно-гражданскими администрациями.

Согласно законопроекту, источниками финансирования компенсаций, в частности, могут выступать государственный и местные бюджеты; средства международных финорганизаций, кредиторов и инвесторов; международная техническая и/или возвратная или невозвратная финансовая помощь; репарации или другие взыскания с РФ.

Как сообщалось, через "Дию" украинцы подали уже более 325 тыс. сообщений об уничтожении или повреждении жилья.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА