18:56 16.01.2023

Около 400 депортированных в РФ украинских детей уже оказались в российских семьях – аналитический отчет

3 мин читать
Около 400 депортированных в РФ украинских детей уже оказались в российских семьях – аналитический отчет

Около 400 незаконно депортированных в РФ украинских детей уже оказались в российских семьях, сообщила юрист Регионального центра прав человека Екатерина Рашевская во время презентации аналитического отчета под названием "Депортация граждан Украины с территории ведения активных боевых действий или временно оккупированной территории Украины на территорию РФ и Беларуси".

"По крайней мере, 400 детей уже оказались в российских семьях. РФ пытается это "нарисовать как временную опеку". Я могу привести слова их региональных детских омбудсменов о том, что временная опека будет после того, как дети получат российское гражданство путем усыновления или постоянной опекой. Это все попытка избежать ответственности", - сообщила Рашевская.

В целом, отметила она, точное количество депортированных в РФ или на территорию Беларуси украинских детей сейчас сложно установить, поскольку РФ не предоставляет доступа к этому процессу ни Украине, ни международным организациям.

"По разным данным, это от 260 до почти 700 тысяч украинских несовершеннолетних. Большая часть их них была перемещена с законным представителем. Другие там оказались сами, поскольку их родителей убили или задержали … Детей депортировали, по меньшей мере, в 5-7 регионов России. География абсолютно разная: от Астрахани до Сахалина, Мурманск, Дагестан", - сказала юрист.

Также, по ее словам, на территорию РФ были депортированы от 1,5 до 2,5 тысяч украинских сирот.

Рашевская подчеркнула, что целью такого насильственного перемещения является геноцид украинского народа.

Отвечая на вопрос о перспективах создания механизма возвращения депортированных детей, она отметила, что соответствующие наработки уже существуют. "Есть вариант политического и юридического механизмов. Мы бы хотели юридический с последующей фиксацией в международном договоре - через третью сторону. Это может быть государство или такие организации, как МККК, ЮНИСЕФ и т.д. Это должен быть договор, относительно которого РФ не сможет потом отказываться. Но есть риски: пока не создан реестр депортированных детей и большинство из них не идентифицированы", - сказала она.

Как подчеркнула директор по адвокации Центра прав человека ZMINA Алена Лунева, пока не будет создан подобный юридический механизм, существует вероятность возврата детей через процедуру "Ad hoc" (разовое решение конкретного случая – ИФУ), однако важно, чтобы их родственники (опекуны) взаимодействовали с государственными органами Украины.

"Мы знаем, что некоторые дети были возвращены в рамках механизма "Ad hoc". Он работает. Плохо или мало, но он есть. Очень потому важно, чтобы родственники, опекуны или те, кто знает, что их ребенок оказался или вероятно оказался на территории РФ, давали об этом знать государству. Потому что это и есть начало для "Ad hoc" механизма по возврату ребенка. Иначе детей, у которых есть родственники – просто не вернуть", - сказала она.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА