12:18 05.09.2014

Киев получит от сособственников МАФов в виде уплаты паевого участия 40-100 млн грн – советник мэра

2 мин читать
Киев получит от сособственников МАФов в виде уплаты паевого участия 40-100 млн грн – советник мэра

Поступления в бюджет Киева от уплаты собственниками временных сооружений торговли и малых архитектурных форм (МАФ) паевого участия ожидаются на уровне 40-100 млн грн.

Такие данные обнародовала Киевгоргосадминистрация (КГГА) в пятницу со ссылкой советника мэра столицы Дмитрия Белоцерковца, прокомментировавшего принятое накануне Киевским горсоветом решение об изменении и упрощении порядка уплаты паевого участия для собственников столичных МАФов.

"Важно, что принятие этого решения позволит власти требовать уплату паевого участия от всех собственников МАФов, которые были установлены до апреля 2013 года. Вместе с тем МАФы, которые не попали на ортофотоплан столицы 2013 года и были установлены после апреля 2013 года, не будут иметь возможности уплатить паевое участие и, соответственно, будут демонтированы", – отметил он.

Кроме того, права уплаты паевого участия лишены собственники МАФов в так называемых "зонах опасности", добавил Д.Белоцерковец.

"Речь идет о 20-метровой зоне возле станций метрополитена. Также будет детализирована ситуация относительно размещения МАФов возле переходов и остановок общественного транспорта" – уточнил он.

В целом принятие указанного решения, ставшего компромиссным между столичной властью и предпринимателями, позволит также провести инвентаризацию МАФов, отметил Д.Билоцеркивец.

Как сообщалось, Киевсовет принял решение относительно упрощения порядка оплаты паевого участия для собственников МАФов на заседании 4 сентября.

Как отметил заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры КГГА, начальник службы градостроительного кадастра Андрей Ваврыш, при разработке этого документа были учтены требования общественных организаций собственников МАФов, пикетировавших заседание Киевсовета.

По его словам, порядок предусматривает, в частности, возможность подачи документов для уплаты паевого участия в электронном виде на специальный портал и проследить их прохождение в структурных подразделениях по Интернету, что позволит сделать весь процесс прозрачным.

На сегодняшний день в Киеве насчитывается около 15 тыс. МАФов, но лишь 5,2 тыс. из них имеют документы и оплачивают паевое участие, уточнил А.Ваврыш.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА