19:47 13.12.2021

Автор: ВАЛЕРИЙ ТУРОВСКИЙ

Страхование профессиональных спортсменов. Прогулки по интернету

5 мин читать
Страхование профессиональных спортсменов. Прогулки по интернету

Валерий Туровский, владелец торговой марки SPORTINSURANCE®

 

Когда я был пацаном, зимой переключался с футбола на хоккей и болел за киевский "Сокол", который звезд с неба не хватал, но был своим, родным. И как все мы тогда, болел за сборную Союза по хоккею. Особенно впечатляли меня матчи суперсерий 70-х годов со сборной Канады. Канадцы играли жестко, даже жестче, чем мы во дворе. В размышлениях о страховании профессиональных спортсменов, я вспомнил "детство золотое" и совершил очередную вылазку в Интернет. Есть, в Википедии занятная статья "Хоккейные драки", а в профессиональном хоккее термин тафгай (tough guy – "жесткий парень").

Кто же такой этот тафгай? Это - профессиональный хоккеист, который специализируется на драках, жеской силовой борьбе с хоккеистами команды-соперницы и телохранитель хоккеистов своей команды от тафгаев других команд. Многие помнят одного из величайших хоккеистов XX века Уэйна Гретцки (Wayne Douglas Gretzky) . Так вот, его "телохранителем" был профессиональный хоккеист украинского происхождения Дэйв Семенко (Dave Semenko). Уровень травматизма и смерности среди тафгаев один из наиболее высоких в профессиональном хоккее.

По сути профессиональный спорт – это шоу-бизнес, заключающийся в организации и проведении массовых мероприятий, где процесс соревнований проходит в форме привлекательного зрелища, пользующегося спросом у зрителей (потребителей), масс-медиа, рекламодателей. Кроме того, фанатам того или иного спорта, спортсмена продаются сопутствующие товары и услуги.

Зрелище в этом бизнесе создают работники - спортсмены-профессионалы, на навыках которых зарабатывает работодатель.

Так что отличает профессионального спортсмена от любителя? Только одно - место работы.

Профессиональный спортсмен продает работодателю свое время, навыки и здоровье, так, как делают это наемные работники в других отраслях человеческой деятельности.

Есть профессия – есть профессиональные риски. Чем дольше работает "раскурученный" профессионал, тем больше на нем зарабатывает работодатель. Подготовить выскопрофессионального спортсмена, приносящего приличный доход – это время и затраты. Соответственно риски есть у работника-спортсмена и его работодателя, который кровно заинтересован в сохранении здоровья топовых спортсменов. Из очевидных рисков - травмы различного рода. Контракт профессионального спортсмена в командных видах спорта может предусматривать как лечение, так и страхование медицинское или от несчастных случаев. Это, как правило, за счет средств клуба. Несколько лет назад я разговаривал с отцом гандболистки, который посетовал на то, что у нас в ДЮСШ, где учится и играет его дочь, нет страховки и приходится ее покупать самому, а в Румынии, где в одном из клубов играла старшая подруга дочери, получившая травму, клуб полностью оплатил лечение и реабилитацию. Возмущался папа гандболистки нашей системой. Да, оплатил клуб, только из собственных средств или за счет страхования, но это было предусмотрено контрактом гандболистки. А что наши ДЮСШ, систему финансирования, которых вы знаете не хуже меня. Откуда там деньги на страхование и тем более лечение спортсменов? Сложно это представить, но в Германии система государственного спортивного страхования работает. Поэтому еще раз призываю тех, кто не профессионально, но регулярно тренируется: не ждите от государства ничего – страхуйтесь сами, если серьезно подходите к спорту, своему здоровью и кошельку. Однако, отвлекся я от профессионального спорта.

Договоры страхования с профессиональными спортсменами крайне рисковы для страховой компании, если не сказать, что они, на первый взгляд, заведомо убыточны. "Статистика футбола - риск получить травму во время одного матча у футболиста-профессионала составляет 12%, а за один сезон каждый третий футболист получает травму, приводящую к выходу его из игры". Приведенная выше статистика из Интернета весьма обобщенная. Если быть точным и говорить о футболе, то по данным Британского медицинского журнала, основанным на исследовании элитных европейских футбольных клубов (исследовано 22 942 травмы, зарегистрированные за 494 командных сезона), не все так страшно: 42% травм носят легкий характер и приводят в выходу футболиста из строя на 7 дней или меньше, 56% травм носят умеренный характер и отсутствие футболиста 7–28 дней. Лишь 2% случаев являются тяжелыми со средним отсутствием более 28 дней. Вот это как раз те события, для которых нужно страхование. Имея эти цифры страховщики и клубы могут считать и договариваться, что покрывать страхованием и как, а что нет. Не правда ли, статистика травматизма – великая вещь! Жаль, что в Украине исследования не ведутся, хоть SPORTINSURANCE® и предлагал ряду федераций делать это.  

Что может предложить страховая отрасль человеку, обеспеченному страховкой или деньгами на лечение от работодателя? У "топовых" спортсменов ежемесячный доход достаточно внушительный, обеспечивающий безбедную жизнь семье. Здесь и следует искать риски.

Предложения страхования для профессиональных спортсменов, кроме страховых сумм от несчастных случаев (в Германии предлается до EURO 2 млн) отличаются, еще одним интересным страховым продуктом. Он называется по-английски Career Ending Insurance. Фактически это то же страхование от несчастного случая, но "со счастливым концом". Суть его в том, что если полученная травма приведет к невозможности продолжения "работы спортсменом", страховые компании обеспечат либо единоразовую страховую выплату, либо ежемесячную до тех пор, пока спортсмен вновь не "встанет на ноги", в том числе и в другом виде деятельности. В той же Германии страховые суммы по этим программам предлагаются в размере до EURO 20 млн.

Казалось бы, что еще придумать. Есть и другие риски, особенно у высокооплачиваемых спортсменов. Эти риски и страховые продукты напрямую связаны с материальным и социальным положением спортсмена. В их число могут входить:

- различные страховые продукты для домохозяйства (дом, имущество, автомобили);

- страхование ценных и уникальных активов, приобретаемых спортсменом;

- страхование финансовые риски, связанные с убытками или расходами от потери спонсорства, агентов, менеджеров или контракта;

 - страхование киберрисков, связанных с кражей данных (прежде всего медицинских и личных), вымагательством, вмешательством в Интернет-пространство спортсмена и его семьи.

- киднепинг (похищение членов семьи с целью получения выкупа).

Бывают и уникальные договоры страхования - про волосы бывшего игрока Национальной футбольной лиги (американский футбол) Тря Поламалу, уже писали не раз - в 2010 году он застраховал свои знаменитые волнистые волосы на $1 млн. Еще бы, ведь именно они приносят бывшему спортсмену доходы от рекламы косметической продукции.

Все это индивидуальные страховки, за которые спортсмены, планируя свои финансы и будущее, платят, как правило, сами. Страховые программы для спортсменов составляются индивидуально, а размеры страховых сумм и страховых платежей остаются коммерческой тайной и не раскрываются.

Профессиональные спортсмены обязаны своей славой и уровнем жизни выдающимся физическим и умственным способностям. Они дарят нам непередаваемые эмоции, являются для многих мотиваторами. Может ли профессиональный спортсмен получить хорошую страховую защиту в Украине? Могу с уверенностью сказать: "Может, доверившись профессионалам в страховании".

 

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА