11:11 10.06.2022

"Киевстар" будет тестировать LTE 2300-TDD с целью увеличения емкости сети

2 мин читать
"Киевстар" будет тестировать LTE 2300-TDD с целью увеличения емкости сети

Оператор мобильной связи компания "Киевстар" получил от телеком-регулятора дополнительные частоты для использования технологии LTE 2300-TDD на период действия военного положения, с целью увеличения емкости сети в городах наибольшей концентрации дата-трафика.

Как отмечается в сообщении "Киевстара" в пятницу, благодаря этому компания планирует увеличить емкость мобильной сети на приграничных территориях и в городах, в которые во время войны мигрировало большое количество жителей из других регионов страны.

По аналитическим данным оператора, после 24 февраля 2022 года более 4 млн абонентов переехали на запад Украины.

Особенностью новой мобильной технологии является то, что прием и передача данных осуществляется на тех же частотах, что позволяет оператору более эффективно управлять пропускной способностью сети.

"Пиковая" скорость мобильной передачи данных по технологии LTE 2300-TDD при ширине полосы частот 40 МГц может достигать 600 Мбит/с в идеальных радиоусловиях.

Для клиентов использование новой мобильной технологии означает более качественные услуги мобильного интернета в местах высокой концентрации трафика, качественную трансляцию потокового видео, больше возможностей для осуществления финансовых операций в онлайн режиме, быстрый запуск дистанционных рабочих мест и т.д.

"В настоящее время мы включили в Тернополе первые две из трех базовых станций LTЕ 2300 TDD. Но хотим развивать новую технологию по всей Украине и до конца текущего года планируем установить 100 таких базовых станций", - цитируется в сообщении президент "Киевстара" Александр Комаров.

Развитие в Украине новых мобильных технологий стало возможным благодаря содействию государственных ведомств – это Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и почтовой связи Украины (Нацкомсвязи) и Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ), Министерство цифровой трансформации, Госслужба спецсвязи и защиты информации. Также активную помощь в реализации этого проекта берут зарубежные поставщики оборудования радиосетей – компании Ericsson, Huawei, Nokia, ZTE.

Как сообщалось, во втором квартале 2022 года национальный телеком регулятор выделил трем мобильным операторам полосы радиочастот в диапазоне 2100 МГц для увеличения емкости действующих сетей 3G, или улучшения радиопокрытия сетей LTE/4G.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА