14:10 29.07.2011

Соцпартия не будет никому прислуживать – Мороз

2 мин читать

Почетный председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз заявляет, что решение о выборе нового лидера партии будет приниматься исключительно по воле делегатов съезда.

"Съезд, конечно, выберет председателя, но не по воле власти, а так, как всегда, по воле делегатов съезда. По условиям устава партии. Им может стать любой из членов партии. Каких-то демаршей по результатам выборов никто из нас делать не собирается. Н.Рудьковского, например, я знаю и со стороны его лучших черт, и зная его слабые места. Есть они и у других фигурантов, у меня тоже. О них я сам скажу на съезде. Этим правом, воспользуются при необходимости и другие (делегаты съезда – ИФ)", - цитирует его слова пресс-служба СПУ.

А.Мороз отметил, что, как и все партии, социалисты периодически проводят консультации с разными политическими силами, что является нормальным для цивилизованной страны. "Одно, что не вызывает сомнений - партия никому не прислуживалась и прислуживаться не будет. Ее оппозиционность, как и раньше, в нынешних условиях естественная и подтверждается практическими действиями. Относительно оппозиционности, мы не прибегаем к политической трескотне. Мы просто защищаем права конкретных людей", - подчеркнул он.

Комментарий почетного главы СПУ появился в связи с тем, что на различных сайтах и ​​в газетных материалах появляются сообщения, касающиеся возможных решений 17-го съезда Социалистической партии Украины, кадровых изменений и их причин. "Упоминаются В. Цушко и якобы основание для его замены - состояние здоровья. Называется фамилия Мороза, который якобы хочет вернуться в высокую политику через выборы в мажоритарном округе, а Рудьковский, получив согласие в высоких инстанциях на такой вариант, станет председателем партии как сателлита партии власти. Не впервые слышать разговоры о Семенюк-Самсоненко, как вероятного лидера федерации профсоюзов Украины в обмен на лояльное отношение к власти и т. д.", - пояснил А.Мороз.

Как сообщалось, глава Антимонопольного комитета Украины Василий Цушко написал заявление об увольнении с должности главы Социалистической партии Украины. В минувшие выходные состоялось заседание политсовета СПУ, на котором было принято решение о проведении съезда партии 31 июля, на который будет вынесено три вопроса: отчет Политсовета партии, Политисполкома, подготовка к парламентским выборам 2012 года, а также будет переизбран глава партии.

Наиболее вероятными претендентами на лидерство в партии СМИ называют экс-министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского, В.Семенюк-Самсоненко и бывшего лидера партии Александра Мороза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА