18:58 08.02.2017

Украина тратит на каждого бойца в 100 раз меньше, чем положено по евростандартам - Наливайченко

2 мин читать
Украина тратит на каждого бойца в 100 раз меньше, чем положено по евростандартам - Наливайченко

Лидер движения "Справедливость", экс-глава СБУ Валентин Наливайченко считает, что сначала нужно воплотить в жизнь план подготовки к вступлению в НАТО, а затем проводить референдум.

"Государство должно делать заказ оборонным предприятиям, как это происходит в странах НАТО. Выделяется финансирование, делается оборонный заказ, который принимают те медики и военнослужащие, позиции которых нужно усиливать", - цитирует В.Наливайченко пресс-служба политсилы в среду.

По словам экс-руководителя СБУ, все это должно происходить под пристальным контролем общественности, волонтеров, журналистов. Должно быть адресное и прозрачное финансирование.

"Если сравнить, сколько сейчас Украина тратит на одного военнослужащего по сравнению с европейскими стандартами, то разница будет более чем в сто раз. Это не нормально. Европейский подход - это забота о каждом конкретном бойца, а не о миллиардах министерства обороны", - подчеркнул В.Наливайченко.

"Что касается вступления в НАТО, то сначала нужно воплотить в жизнь план подготовки, а затем проводить референдум. Плебисцит вообще проводится в последнюю очередь", - сказал он.

В пресс-службе политсилы сообщили, что накануне движение "Справедливость" Валентина Наливайченко передало очередной санитарный модуль бойцам на передовую. На этот раз санитарный модуль будет служить воинам 30 отдельной механизированной бригады, которая базируется в Волновахе. Такие модули изготавливаются в Днепре и соответствуют всем стандартам ЕС и НАТО.

Душевые кабинки, санузел, стиральные машины, - все, что необходимо воинам для несения службы в нормальных санитарно-гигиенических условиях отныне имеют солдаты 30 отдельной бригады. Отличие именно этого модуля в том, что здесь обустроили уголок, где врач сможет провести медицинский осмотр и оказать первую помощь. Ведь именно здесь базируется и штаб Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова, которые активизировали свои работу и расширили штат сразу после первых обстрелов Авдеевки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА